В любви городу чаще признаются петербуржцы, чем москвичи

Как показал опрос, проведенный Superjob.ru среди 3000 жителей двух столиц, довольных жизнью в своем городе 88% среди петербуржцев и 75% москвичей.

"Я живу в самом красивом городе", "Очень красивый и хороший город. Романтичный город", - комментируют обитатели северной столицы. Среди оставшихся 12% преобладают те, кто жалуется на некомфортную погоду, высокие цены и некомпетентность современного городского руководства. "В Ленинграде жилось намного лучше", - таково заявление одного из пессимистично настроенных.

Как уже стало понятно, москвичей, довольных жизнью здесь, меньше. Но эти люди любят свой город не менее сильно: "Москва живет круглые сутки. И город красивый". Недовольство столицей выразили 25% его жителей. Они считают, что жизнь портят автомобильные пробки, мусор на улицах, наплыв приезжих.

Исследование также показало, что сегодня в столицах наиболее интенсивно развиваются рестораны и клубы (51%), сфера услуг (33%), кино и театры (31%). Любопытно, что, как и три года назад, в Петербурге активнее развиваются рестораны и клубы, кино и театры, а в Москве – школы, детские сады и общественный транспорт.

Также москвичи чаще отмечают доступность хорошей работы, а петербуржцы - свою доброжелательность и приветливость.

©  @Astera