Злоумышленники атакуют Sony и 64-битные ОС

В мае киберпреступники продолжали атаковать сервисы японской корпорации Sony, в результате которых в очередной раз пострадали пользователи, сообщила "Лаборатория Касперского" по результатам очередного исследования.

20 мая был взломан таиландский сайт компании, после чего на hdworld.sony.co.th была размещена фишинговая страница, нацеленная на итальянских владельцев кредитных карт. Далее 22 мая злоумышленники взломали сайт SonyMusic.gr, благодаря чему информация о зарегистрированных пользователях вылилась в открытый доступ. А еще через два дня несколько уязвимостей было обнаружено на сайте sony.co.jp.

Подобные инциденты вновь подтверждают прогноз "Лаборатории Касперского" на текущий год, в котором сказано, что главной целью злоумышленников сегодня является получение информации практически любой ценой.

Одной из тенденций мая также стало внимание преступников к Mac OS X. Поддельный антивирус MAC Defender якобы обнаруживал на компьютере несколько несуществующих вредоносных программ и требовал за их удаление оплату. В зависимости от подписки стоимость составляла от 59 до 80 долларов. Если жертва оказалась доверчивой, то за отданные преступникам деньги не получала ничего, а жертвовала данными своей банковской карты.

Набирающая обороты популярность 64-битных операционных систем дала толчок преступникам увеличить количество вредоносных программ для этой платформы. В прошлом месяце был обнаружен первый "банковский" руткит для 64-битных ОС. Целью бразильских злоумышленников, его создавших, были логины и пароли к системам онлайн-банкинга: пользователи зараженных компьютеров перенаправлялись на фишинговые страницы, имитирующие веб-сайты некоторых финансовых организаций.

©  @Astera