Аналитики во второй раз снизили прогноз по мировому рынку ПК

Согласно обновленному прогнозу Gartner, в 2011 г. на мировой рынок будет поставлено 385 млн персональных компьютеров, на 9,3% больше по сравнению с прошлым годом.

В марте аналитики Gartner уже снижали прогнозируемый объем поставок. Согласно мартовскому обновлению, поставки должны были вырасти на 10,5% до 387,8 млн штук. До этого эксперты прогнозировали 15,9-процентный рост рынка в количественном выражении.

На днях прогноз также поправили в компании IDC - с 7,1% до 4,2%.

Комментируя изменение прогнозов, ранее эксперты ссылались на возрастающую популярность планшетов. Этот фактор продолжает оказывать влияние на мировой рынок ПК. Однако, как считают в Gartner, прямо такие устройства, как iPad, персональные компьютеры не замещают, а лишь удлиняют цикл обновления традиционных систем пользователями.

Среди причин снижения прогноза также: падение интереса к нетбукам, что практически привело к тому, что сегмент мобильных систем в целом перестал быть драйвером рынка, а также отсутствие в новых поколениях ПК каких-либо значительных нововведений, которые бы сделали апгрейд оправданным.

По прогнозу Gartner, в течение следующих 18 месяцев рост рынка в большей степени будет основан на замене корпоративных ПК.

©  CNews