В августе наблюдался всплеск активности работодателей

За характерными трендами рынка труда в августе текущего года проследил Superjob.ru. Первое, что отметили специалисты - активность работодателей, достигшая в названный период времени своего максимума - количество вакансий выросло на 27%. Стоит отметить, что это максимальное значение прироста вакантных мест за период с октября 2008 года.

В прошлом месяце база резюме портала Superjob.ru увеличилась на 4,6% - соискатели вернулись из отпусков и возобновили поиски работы. Это первый всплеск активности соискателей с марта 2010 года. В минус ушел только процент резюме в разделах "Работа для студентов и молодежи / Стажировка" (-2,7%), что, скорее всего, связано с окончанием каникул, когда можно было пройти практику или подработать. Зато перед началом учебного года спрос на работников сферы образования по сравнению с июлем вырос на 75%. Разрыв между спросом на менеджеров по продажам и на квалифицированных рабочих стал стремительно сокращаться. В августе первым посвящено 6,7% от всех запросов, вторым – 6,5%.

Средние коэффициенты напряженности в сегментах "Реклама/Маркетинг/PR", "Строительство" и "ИТ" достигли самого низкого значения коэффициента за весь период расчета. На одну вакансию в этих сегментах приходится все меньшее число безработных соискателей. Помимо этого, выравнивается баланс "спрос/предложение". Так, в августе на одну вакансию приходилось 5 резюме, в июле - 6,5, и только в разделе "Юриспруденция" - 15,2 резюме на вакансию в августе, 14,6 - в июле.

О восстановлении некоторых регионов говорят снизившиеся коэффициенты напряженности во всех исследуемых сегментах в Нижнем Новгороде, Челябинске и Волгограде. Ранее снижение наблюдалось только в Москве.

Что касается зарплатных предложений, то после двухмесячной стагнации в сегментах "Реклама/Маркетинг/PR" и "Информационные технологии" они начали расти. В сегменте "Строительство" зарплатный индекс SJI в августе остался на уровне июля.

Кадровые агентства по-прежнему активно работают, несмотря на то, что уровень их делового оптимизма по сравнению с июлем несколько снизился.

©  @Astera