В январе на московском ИТ-рынке труда стихла конкуренция

Как и на общероссийском рынке труда, январь в Москве оказался вполне оживленным как среди работодателей, так и среди соискателей. Так, на Superjob было размещено на 9,5% больше вакансий, чем в декабре, и на 13,5% больше резюме.

Наиболее значительным приростом вакансий в прошлом месяце отметились сферы СМИ и издательского дела, а также юридическая отрасль (+26,1% и +25,9% соответственно). На 20% выросло количество предложений для финансистов, на 17,7% - для дизайнеров.

Среди соискателей наиболее активными были специалисты сферы туризма и ресторанного бизнеса, а также страхования (+25,8% и 25,1% резюме соответственно). Отметим, что в январе количество резюме возросло во всех сферах профессиональной деятельности.

Что касается конкуренции, то сложнее всего пришлось желающим трудиться на государственной службе, где на одну вакансию претендовало 23 соискателя. На 16 резюме кандидатов на высшие руководящие должности также насчитывалась лишь одно предложение работодателя. Несмотря на прирост вакансий, соотношение предложения и спроса в СМИ и издательском бизнесе не в пользу соискателей – 13,4 резюме на вакансию.

В свою очередь, столичные компании испытывали дефицит медицинского персонала и рабочих, а также специалистов в сфере продажи, услуг, информационных технологий и страхования (около 2 резюме на одну вакансию в каждом из сегментов).

В январе самые низкие коэффициенты напряженности наблюдались в информационных технологиях и строительстве (по 1,4 резюме безработных на вакансию). Рейтинг наиболее востребованных специалистов вновь возглавили менеджеры по продажам (12,3% от всех запросов), продавцы (7,2%) и квалифицированные рабочие (6,2%).

©  @Astera