Созданием электроники могут заняться миниатюрные роботы

Для того, чтобы быть полезным в производстве и других отраслях робот не всегда должен быть большим и «сильным». Часто необходимо точное и аккуратное выполнение поставленной задачи. Исследовательская группа SRI считает, что их новая технология взаимодействия отдельных микророботов в группе может быть очень полезной в производстве. Для управления всей группой используются магниты, что позволяет отказаться от источников питания для каждого из роботов. Однако при этом создаётся магнитное поле, которое может влиять на работу соседних роботов. Команда разработала специальные печатные платы, которые позволяют управлять магнитом с большой точностью для необходимой области.

Таким образом, два миниатюрных робота могут выполнять совершенно разные задачи в непосредственной близости друг от друга.

[embedded content]

Разработчики уверены, что такие роботы могут быть использованы для производства электроники и различных конструкций. Также компания надеется, что другие исследователи смогут придумать и иные способы использования их разработки.

Источник:  engadget.com

©  4PDA