Онлайнбилет.рф - экономим на авиабилетах

Согласно результатам исследований Росстата, количество туристов в прошедшем году в сравнении с предыдущим возросло на 19 процентов. Кроме того, пятёрка наиболее популярных направлений представлена странами дальнего зарубежья, добраться до которых на полке плацкартного вагона удастся вряд ли. Объяснить такую ситуацию просто: путешествовать по воздуху не только удобно, но и быстро. Добавить к данному перечню наречий слово «дёшево» поможет приложение «Онлайнбилет.рф», осуществляющее поиск доступных билетов среди более 20 билетных агентств и 700 авиакомпаний.

Платформа: iOS

Версия: 1.06

Русский интерфейс: Да

Требования: Требуется iOS 6.0 или более поздняя версия. Совместимо с iPhone, iPad и iPod touch

Категория: Путешествия

Стоимость: Бесплатно

Идея поиска авиабилетов при помощи мобильного устройства далеко не нова, а потому разработчикам пришлось потрудиться над созданием отличительных черт программы. К таковым можно смело причислить минималистичный интерфейс, возможность сохранения данных пассажиров и отсутствие кэширования данных, благодаря чему клиент видит только актуальную цену билета.

Первое преимущество становится заметным сразу же после знакомства с приложением. Впрочем, назвать его полноценным и продолжительным удастся вряд ли, поскольку главное меню по совместительству является и полем для поиска билетов.

Данные, необходимые для заполнения, не представляют ничего сверхъестественного. Для старта процесса отбора всех доступных вариантов необходимо указать место назначения путешествия, дату вылета и, если необходимо, возвращения. Кроме того, следует указать количество пассажиров и уточнить, если ли среди них дети до 2 или до 12 лет. И, естественно, выбор класса обслуживания: эконом или бизнес.

Ввиду того, что поиск доступных билетов осуществляется на сайтах 700 авиакомпаний, его продолжительность может быть довольно внушительной. Впрочем, скучать в этот промежуток времени не придётся: вместо обычной полосы загрузки данных разработчики создали имитацию полёта самолёта. Как только аэроплан доберётся до места назначения, на экране сразу же появятся варианты перелёта. Если некоторые из них вас заинтересуют, остаётся прибегнуть к помощи вкладки под названием «Избранное». Которая предназначена хранить билеты для отслеживания дальнейших изменений их цены.

На этом забота о клиенте не исчерпывается. Вместо того, чтобы каждый раз вводить пользовательские данные, разработчики «Онлайнбилеты.рф» предусмотрели возможность создания шаблонов для каждого покупателя. Соответственно, в дальнейшем в формах покупки будет достаточно выбрать и подставить необходимый шаблон.

Ещё одним отличием стало наличие эксклюзивной лицензии бюджетной авиакомпании Ryan Air, что сказывается на результатах поиска. Объяснением подобного положения дел может служить приличный срок работы компании: «Онлайнбилет.рф» присутствует на рынке авиаперевозок с 2011 года.

Наиболее заметным недостатком приложения остаётся ограниченность его функционала. В данный момент программа умеет бронировать только авиабилеты. К сожалению, речь о железнодорожных билетах и отелях не идёт, однако разработчики обещают внедрить эту возможность в ближайшем будущем.

Дизайн сервиса соответствует последним веяниям купертиновской моды. Плоские значки, минималистичный интерфейс и поддержка жеста шага назад наверняка оценят поклонники седьмой итерации операционной системы iOS.

Приложение окажется полезным не только для путешественников со стажем, но и для тех людей, которые только собираются ощутить себя в роли исследователя чужих стран.

Плюсы:

наличие русского интерфейса и соответствие концепции iOS 7; отображение актуальной стоимости билета без всевозможных скрытых надбавок; внушительная база поиска возможных рейсов; возможность создания шаблонов для упрощения дальнейшего заполнения форм. Минусы:

отсутствие Android-версии; невозможность бронирования железнодорожного билета или номера в гостинице.

©  4PDA