Первое уголовное дело о мошенничестве с использованием коротких SMS-номеров возбуждено в Москве

В Москве возбуждено первое уголовное дело по факту мошенничества с использованием коротких SMS-номеров, передает «Прайм-Тасс». Как сообщили сегодня в столичной прокуратуре, по поручению Генеральной прокуратуры России «прокуратура Москвы организовала проверку по фактам мошенничества путем распространения в интернете вредоносных программ, блокирующих нормальную работу компьютеров».

«Установлено, что некоторые фирмы, оказывающие услуги в области связи и доступа в интернете, создавали вредоносные программы Winlock, которые размещали на управляемых ими интернет-ресурсах. После посещения зараженного ресурса пользователями мошенники получали доступ к информации, содержащейся на персональных компьютерах, которые блокировались. С целью завладения денежными средствами пользователей злоумышленники использовали короткие SMS-номера, в том числе номер 1350, предлагая за денежное вознаграждение сообщить код разблокировки компьютера", - сообщили в прокуратуре Москвы. Только за апрель таким способом был извлечен доход в размере более 790 тыс. руб.

По результатам проверки Главное следственное управление при ГУВД по Москве возбудило уголовное дело по ч.3 ст.159 («Мошенничество») и ч.1 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»). Ход следствия контролируется прокуратурой Москвы.

©  CNews