Москвичей оповестят о нужных прививках по SMS

В скором будущем все жители столицы смогут получать на свои мобильные телефоны оперативные SMS-уведомления о том, какие прививки им рекомендуется сделать в рамках национального и городского календаря иммунопрофилактики или в связи с надвигающейся эпидемией, сообщает пресс-служба ДИТ Москвы.

Большинство горожан сейчас не знают о том, что многие прививки, сделанные однажды в детстве, необходимо повторять в течение всей жизни, а поездка в экзотические страны в большинстве случаев требует дополнительной иммунопрофилактики.

С появлением единой электронной системы учета и назначения прививок лечащий врач получит доступ к полной истории вакцинации пациента, даже в случае его перехода из одного медицинского учреждения в другое, и сможет оперативно оповестить его о необходимости пройти иммунопрофилактику. Система также упростит учет контингента, подлежащего вакцинации, позволит оптимизировать закупки сывороток и даст городу бесценную аналитику о причинах отказов от иммунопрофилактики.

Сервис станет новым этапом развития Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), к которой подключены уже 353 столичных поликлиник.

Департамент информационных технологий приглашает всех участников процесса иммунизации – врачей, пациентов, производителей вакцин и экспертов - ознакомиться с концепцией нового сервиса, поделиться идеями по его развитию и рассказать о собственном опыте иммунопрофилактики в рамках общественного обсуждения, которое проходит на сайте ведомства.

©  CNews