Apple не будет использовать процессоры Samsung

Как сообщает China Economic News Service, Apple в ближайшие пару лет сменит поставщика чипов для своих мобильных устройств. Samsung, которая на данный момент выпускает одноядерные и двухъядерные процессоры для большинства iOS-девайсов (в том числе iPhone 5), может быть не задействована в производстве четырехъядерных чипов.

Аналитик компании Citigroup утверждает, что в будущем для производства четырехъядерных процессоров Apple будет использовать мощности тайваньского производителя TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company). Одна из причин кроется в том, что TSMC может наладить массовое производство мощных и энергоэффективных чипов, построенных по 20-нанометровому процессу, в то время, как все существующие на рынке четырехъядерные решения выполнены по 28-45 нм процессам.

Сообщается, что Apple еще в августе приступила к тестированию 20-нанометровых процессоров TSMC, пробные партии чипов начнут выпускаться в ноябре, а их массовое производство начнется в четвертом квартале 2013 года.

Интересно, что Apple уже предлагала сотрудничество TSMC в прошлом, однако тайваньская компания не решилась на этот шаг, из-за низкой маржинальности таких заказов. Однако сейчас, принимая во внимание огромные объемов заказов корпорации из Купертино, TSMC может согласиться на условия Apple.

©  HI-TECH@Mail.Ru