СМИ по ошибке запретили французам проверять рабочую почту после 18:00

france-work-emails-53483f4ccafa6.png

9 и 10 апреля заметки о подписанном соглашении опубликовали британская The Guardian, интернет-издание Mashable, журнал New York Magazine, сайт телеканала CNBC и ряд других газет и ресурсов. Как отмечалось в материалах, отныне французским работодателям запрещается беспокоить своих подчиненных после 18:00, а тем — отвечать на рабочие письма.

France just made it illegal to answer work emails after 6 pm: http://t.co/VE6mmSL5nW

— Fast Company (@FastCompany) April 10, 2014

France has banned checking work emails after 6 p.m. http://t.co/PdS2n7CgV2

— New York Magazine (@NYMag) April 10, 2014

France passes a new law making it illegal to work after 6:00 pm. http://t.co/gnQVkegDvD This is awesome. pic.twitter.com/jB8xVhMnDs

— ॐSpaceMonkey (@SpaceMonkey0000) April 10, 2014

На самом деле работникам французской IT-индустрии разрешили не отвечать на связанные с профессиональной деятельностью электронные письма по истечении 13 проведенных на работе часов. Соответствующее соглашение заключили между собой руководители двух французских профсоюзов, CFDT и CGC, и представители местной федерации работодателей.

Buzzfeed, занявшемуся изучением вопроса, удалось добыть копию соглашения между работодателями и профсоюзами. В итоге выяснилось, что подписанный сторонами договор не имеет никаких отсылок к конкретному времени суток, после которого обмениваться имейлами по работе уже якобы незаконно. 

Более того, под его действие попадает вовсе не миллион, как сообщали СМИ, а всего около 250 тысяч человек. Как указывается в тексте документа, соглашение распространяется только на тех работников IT-сферы, кто состоит в заключивших пакт профсоюзах и при этом проводит на работе более 13 часов в день или более 35 часов в неделю. Таким служащим с ненормированным рабочим днем теперь будет предоставляться право на обязательные 11 часов отдыха.

Писать, отправлять или читать электронную почту в эти 11 часов договор не запрещает, однако у получателей таких внеурочных писем есть полное право не открывать их или просто не проверять входящие до начала следующего рабочего дня.

Как пишет The Wall Street Journal, схожее правило относительно рабочей почты уже действует в Германии. Министерство труда ФРГ ранее рекомендовало работодателям не отсылать подчиненным электронных писем и не пытаться связаться с ними ночью, если только речь не идет об экстренной ситуации.

©  TJournal