Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 облетит вокруг Земли

«Солнечный» самолет Solar Impulse, а вернее его второй прототип, который использует энергию Солнца, предпримет попытку совершить кругосветный полет, который намечен на следующий год. Нужно отметить, что разработчики серьезно поработали над конструкцией самолета, увеличили размах монокрыла, что на 6,7 метров больше, чем у предшественника, и увеличили его массу до 2,3 тонны. В то же время, была увеличена и энергоэффективность Solar Impulse, а КПД четырех его электродвигателей составляет теперь 94%.

Одним из главных достижениев конструкторов, помимо улучшения летных качеств самолета, стала защита его от внешних факторов, влияние которых во время такого длительного полета становится основным негативным фактором, который способен свести на нет все старания команды разработчиков. Кабина пилота сделана гораздо более комфортной, чтобы пилот смог легче перенести полет, время которого может достигать пяти дней.

Испытания Solar Impulse 2 начнутся в мае текущего года, и если летательный аппарат будет признан готовым, то в 2015 году он попытается пролететь по маршруту Швейцария — Индия-Мьянма — Китай — Соединенные Штаты — Южная Европа или Северная Африка — Швейцария, проводя в воздухе максимально возможное время без посадки.

Напомним, что разработка самолета, использующего солнечные панели в качестве основного источника питания, началась в 2003 году, а за 10 лет работ было потрачено 115 млн долларов. В 2010 году первый прототип самолета поставил свой первый рекорд, проведя в воздухе 26 часов, но его старшему брату предстоит достичь куда более серьезных вершин.

©  supreme2