Intel испытала жидкостную систему охлаждения на компьютере SGI ICE X

Компания Intel находится в активном поиске новых методов охлаждения, которые могли бы удовлетворить потребности серверного оборудования. При этом, рассматриваются даже самые оригинальные системы, например, жидкостные, одна из которых стала предметом испытаний, проведенных совместно с компанией Silicon Graphics. В эксперименте был задействован суперкомпьютер SGI ICE X, работающий на процессорах Intel Xeon.

Рабочим веществом в системе охлаждения выступил диэлектрик, что позволило полностью погрузить в раствор электронную начинку. Это позволило значительно снизить энергозатраты при одновременном повышении эффективности охлаждения. Охлаждающая жидкость была разработана компанией 3M и получила название Novec, а в Intel даже заявили, что эффективность ее настолько высока, что позволит сократить расходы на электроэнергию почти на 90%.

Основным недостатком, который не позволяет максимально эффективно использовать все возможности новой системы, является дизайн материнских плат и соответствующее расположение электронных компонентов, отвечающих требованиям воздушных систем охлаждения. Что касается варианта жидкостного охлаждения, то в этом случае необходимо располагать компоненты более компактно.

©  supreme2