Сеть магазинов «Иль де Ботэ» внедрила систему управления мобильными устройствами от Citrix

Завершен проект по внедрению средств MDM для сети магазинов «Иль де Ботэ». Решение помогло оптимизировать работу сотрудников магазинов и повысить уровень автоматизации и мобильности консультантов, сообщили CNews в Citrix. Проект внедрен компанией Softline.

Сеть магазинов парфюмерии и косметики «Иль де Ботэ» входит в состав компании Sephora (группа LVMH). В настоящее время сеть насчитывает 144 магазина по всей России, в числе которых онлайн-магазин, доставляющий товары в любую точку страны. Маркетинговой службе компании требовалось обеспечить возможность работы с портативных устройств в магазине — с сайтом компании и со специальным мобильным приложением. Кроме того, ощущалась объективная необходимость в оптимизации деятельности сотрудников магазинов и повышении уровня автоматизации и мобильности консультантов.

Задача была разделена на несколько частей: вначале был определен формат портативного устройства. Остановились на планшете (смартфоны с маленькими экранами не подходили). Затем был выбран способ подключения. Ввиду того, что в розничных магазинах сети не реализована архитектура беспроводного доступа, подключение было реализовано через мобильных операторов.

Для экономически обоснованного управления распределенными по всей территории РФ мобильными устройствами требовалось специализированное техническое решение — система централизованного управления мобильными устройствами, MDM. В магазинах было важно обеспечить должный уровень безопасности используемых планшетов, что в значительной степени достигается использованием именно MDM-решений, отметили в Citrix.

Перед внедрением было проведено сравнение различных продуктов. Всего было рассмотрено пять решений. Специалисты заказчика руководствовались следующими критериями при выборе ПО: степень соответствия рассматриваемого продукта требованиям компании; стоимость владения решением в течение 5 лет; позиции решения в квадранте Gartner, посвященном MDM.

В качестве консультанта по выбору системы централизованного управления мобильными устройствами была привлечена компания Softline, которая порекомендовала оптимальный для «Иль де Ботэ» продукт.

«Специалисты Softline предложили продукт Citrix XenMobile, который изначально в нашем списке не значился. Но именно он оказался лучшим, — прокомментировал выбор решения Александр Макар, начальник отдела информационной безопасности компании «Единая Европа — С.Б.» (владеющей сетью «Иль де Ботэ»). — С Softline у нас давнее и тесное сотрудничество, мы активно работали в проектах по обеспечению информационной безопасности. Многие программные продукты и их поддержка были приобретены именно у Softline».

Как отмечается, решение Citrix XenMobile было выбрано за счет оптимального для заказчика соотношения цена-качество и ряда функциональных возможностей, отсутствующих у продуктов-конкурентов. Кроме того, торговая сеть ранее использовала и другие продукты Citrix.

Тестовое внедрение решения длилось около месяца и охватило пять магазинов московского региона. На этом этапе проекта специалисты Softline оказывали заказчику консультационные услуги. Затем тиражирование Citrix XenMobile на магазины торговой сети в регионах реализовывали специалисты «Единой Европы — С.Б.».

«MDM-система на сегодняшний день функционирует так, как было анонсировано производителем, и замечаний к работе решения нет: необходимый уровень безопасности обеспечен. Большим плюсом выбранного продукта стала возможность организации защищенного подключения к нашей корпоративной сети средствами MDM», — добавил Александр Макар.

«“Иль де Ботэ” стала одним из российских первопроходцев, протестировавших и внедривших Citrix XenMobile, — прокомментировал результаты проекта Иван Орлов, консультант департамента виртуализации компании Softline. — Развернув сегодня решение MDM от Citrix, компания заложила отличный фундамент для будущих сервисов. На ближайшую перспективу можно планировать внедрение MAM (Mobile Application Management), доставку любых типов приложений — Windows, SaaS, web».

По информации Citrix, проект продолжает развиваться. Сейчас планшеты передаются региональным магазинам заказчика и управляются с помощью Citrix XenMobile. В результате проекта «Иль де Ботэ» оптимизировала затраты на управление мобильными устройствами и повысила их защищенность.

©  CNews