Потери SanDisk больше, чем ожидалось

Убытки компании SanDisk в III квартале составили 132 млн долл. (по 59 центов на акцию), сообщается в финансовом отчете компании.

Однако, по прогнозам аналитиков, они должны были оказаться вдвое меньше - не более 27 центов на акцию. Для сравнения, в III квартале 2007 года SanDisk показала прибыль на уровне 130 млн долл.

Общие доходы компании по сравнению с прошлым годом снизились на 21% и составили 821 млн долл. Впрочем, аналитики ожидали еще меньшей доходности - не более 773 млн долл.

По словам руководства компании, неубедительные результаты квартала объясняются глобальным перепроизводством флеш-памяти. Для выхода из сложного положения правление SanDisk намерено оптимизировать издержки.

Комментируя отчет, CEO SanDisk Эли Харари заявил, что, исходя из сложившейся ситуации, руководство компании решило снизить капитальные расходы в 2009 году с запланированных прежде 3 млрд долл. до 1,3 млрд. долл. Текущие издержки в следующем году будут также снижены до 800 млн. долл.

При этом руководство компании подчеркнуло, что намерено продолжить переговоры по продаже компании Samsung и их успешное завершение зависит лишь от цены, которую готов предложить южнокорейский гигант.

Напомним, что вчера стало известно о том, что Toshiba планирует выкупить 30% совместного с SanDisk предприятия по производству NAND-памяти. Сумма сделки может составить 1 млрд долл.

©  @Astera