Мобильные вирусы множатся

В ближайшее время будет появляться все больше вирусов для мобильных телефонов, а их владельцы будут получать все больше спама, считают ученые Института центра безопасности информации Джорджии (Georgia Institute of Technology Information Security Center, GTISC).

Согласно ежегодному отчету GTISC Emerging Cyber Threats, ценность смартфонов для злоумышленников повышается с развитием индустрии. Потребители начинают все чаще использовать их для решения финансовых вопросов и зачастую хранят в мобильных устройствах информацию о кредитных картах и банковских счетах.

По словам Саймона Кони, сотрудника компании Adaptive Mobile, занимающейся вопросами безопасности мобильных устройств, наиболее распространенной платформой у создателей мобильных вирусов является Symbian. Как отмечает Кони, ежедневно происходит не менее 100 тыс. вирусных атак на мобильные телефоны, однако большинство из них не достигают своей цели, поскольку мобильные вирусы до сих пор достаточно примитивны.

Для того, чтобы не пострадать от мобильного вируса, эксперты безопасности советуют не открывать файлы, присланные незнакомцами, постоянно проверять счет и создавать только защищенные Bluetooth-соединения.

©  @Astera