Samsung уличили в умышленном обмане инвесторов и прессы

В январе 2011 года, основываясь на комментариях вице-президента Samsung, ряд крупных мировых изданий опубликовали материалы, рассказывающие о растущей доле планшетов корейской компании на рынке. 

Как утверждалось в статьях, Samsung удалось за несколько недель с момента выхода Galaxy Tab (работающий на платформе Android планшет вышел в конце 2010-го) продать более двух миллионов устройств этой серии. 

samsung-wrong-numbers-5347db7987988.png

В свою очередь, взяв за основу показатели Galaxy Tab, исследовательское агентство Strategy Analytics сообщило об общем росте доли Android-планшетов на рынке. Отчет, написанный специалистами агентства, был опубликован на сайте авторитетного журнала Bloomberg Businessweek. На момент написания этой заметки,  ссылка на отчет не работала. Материал, судя по всему, был удален редакцией журнала, но сохранился в кэше Google.

В качестве главного фактора роста маркетологи Strategy Analytics указывали успех Galaxy Tab. По мнению агентства, хорошие показатели продаж планшета привели к тому, что гаджеты на Andoid в целом «отыграли» у планшетов на iOS более 20 процентов рынка, снизив долю iPad с 96 до 75 процентов. 

Однако слайды из презентации Samsung, датированной февралем 2012 года, свидетельствуют об обратном. Показатель в два миллиона проданных планшетов не был достигнут не только в первые недели после выхода устройства, но и за весь 2011 год. 

samsung-wrong-numbers-5347daca6309f.png

Судя по обнародованным данным, к концу 2011-го Samsung удалось продать всего один миллион планшетов. По этому показателю компания уступала не только Apple (17,4 миллиона проданных iPad), но и Amazon, продавшей пять миллионов планшетов серии Kindle Fire. 

Обходил Galaxy Tab и скромный планшет Nook. Разработанное сетью книжных магазинов Barnes & Noble устройство, которое больше напоминает «читалку», нежели полноценный планшетный компьютер, за год показало полуторамиллионные продажи. 

Внутренние презентации были обнародованы в ходе судебного разбирательства между Samsung и Apple. Американская компания обвиняет конкурентов из Азии в нарушении патентного законодательства. 

©  TJournal