МТС запустила в коммерческую эксплуатацию LTE в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Компания МТС объявила о полномасштабном запуске в коммерческую эксплуатацию сети четвертого поколения стандарта LTE FDD МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Доступ в интернет с помощью сетей 4G МТС со скоростью передачи данных до 75 Мбит/с уже доступен абонентам МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На текущий момент сетью охвачены все районы города, в том числе Курортный район (включая Сестрорецк, Солнечное, Комарово, Репино, Зеленогорск), а также Стрельна, Петродворец, Петергоф, Пушкин, Красное Село, Колпино, промышленные зоны Металлостроя и Шушар. Также высокоскоростной мобильный интернет в сети LTE МТС доступен более чем в 20 населенных пунктах Ленинградской области. В их числе такие районные центры, как Всеволожск, Выборг, Кингисепп, Ломоносов, Гатчина, Волхов, Луга, Тосно, Приозерск и Тихвин.

«Я рад приветствовать жителей и гостей Северной столицы в инновационной сети LTE МТС. Мы проделали большую работу и обеспечили абонентам возможность пользоваться высокоскоростным интернетом в регионе практически повсеместно. До конца 2014 г. мы планируем существенно расширить перечень областных населенных пунктов с доступом к сетям 4G LTE МТС, удвоив количество базовых станций сети LTE в Петербурге и Ленинградской области. Отдельное внимание будет уделяться LTE-покрытию внутри зданий: уже сейчас все устанавливаемое оборудование является LTE-ready, что позволит компании обеспечивать покрытие 4G внутри зданий с самой сложной конструкцией и архитектурой. Учитывая прогнозы специалистов о том, что более 80% интернет-трафика в 2014 г. будет генерироваться в помещениях, мы ожидаем, что indoor-покрытие 4G будет весьма востребовано, — подчеркнул директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Рылов. — Кроме того, сети МТС в Санкт-Петербурге поддерживает технологии передачи голосовых данных в сетях четвертого поколения (Voice over LTE, VoLTE). Мы уже протестировали все возможности этой технологии, и скоро планируем ее запуск в коммерческую эксплуатацию».

Запуск сети 4G в Петербурге и Ленинградской области открывает новые возможности использования интернет-сервисов и для физических лиц, и для бизнеса, так как скорости проводных и беспроводных сетей передачи данных становятся сопоставимы. Пользователям доступны как комфортный веб-серфинг, онлайн игры, HD-видео, так и все услуги для создания полноценного мобильного офиса для эффективной работы в удаленном доступе в любой точке города.

©  CNews