Samsung не будет продавать в США планшет Ativ на Windows RT

Компания Samsung объявила, что не будет продавать на американском рынке планшет Ativ Tab под управлением Windows RT. Корейский вендор объяснил это низким спросом и непониманием многими потребителями различий между Windows 8 и RT, передает Electronista.

Иронично, что всего несколько дней назад глава Microsoft Стив Баллмер во время доклада Qualcomm на CES упомянул этот планшет и назвал Samsung одним из ключевых партнеров своей компании.

Старший вице-президент компьютерного и планшетного подразделения Samsung по США Майк Эйбери сказал в интервью изданию CNet, что его компания не смогла найти "четкое позиционирование" Windows RT на рынке по отношению к Windows 8. Эйбери сослался на рыночное исследование, согласно которому Samsung пришлось бы серьезно заняться информированием потребителя о различиях между двумя ОС.

"Сложив эти два фактора - инвестиции, необходимые для информирования потребителей о разнице между RT и Windows 8, и скромную оценку успешности этого продукта от наших розничных партнеров, мы решили, что возможно, стоит подождать", - объяснил Эйбери.

Electronista поговорила с менеджером Microsoft, который назвал этот шаг Samsung "предательством". "Она была одним из немногих партнеров Microsoft по RT и предала нас", - сказал он.

©  @Astera