Графический процессор RV790 не перейдет на 40-нм техпроцесс

До официального релиза графических процессоров RV790 и видеокарт на их основе остается все меньше времени, но чем ближе мы к релизу устройств, тем больше информации о характеристиках потенциальных новинок появляется в Сети. Вот и сейчас поступили новые сведения относительно очередных флагманов модельного ряда компании AMD, согласно которым соответствующие интегральные микросхемы будут изготавливаться по 55-нм технологическому процессу, сообщает HardwarePortal.

Однако по своей сути это будет немного другая технология изготовления полупроводниковых устройств, а значительно доработанная, и позволяющая резко снизить количество брака. Таким образом, отказ от перехода на пока еще сырые «40 нанометров» позволит компании AMD гарантировать появление устройств на мировом рынке точно в сроки и по относительно невысокой цене. А вот менее сложные интегральные микросхемы, например, RV740 будут изготавливаться уже по 40-нм техпроцессу. Впрочем, AMD не одинока в своем решении – компания NVIDIA также решает начать освоение новейшей технологии с решений начального уровня - GT218.

Тем не менее, стоит вернуться непосредственно к микрочипам RV790, которые будут выпускаться в двух вариантах: стандартном (рабочая частота ядра/памяти 750/900 МГц, рабочее напряжение 1,24 Вольт) и разогнанном (рабочая частота ядра/памяти 850/975 МГц, рабочее напряжение 1,3 Вольт). Последний вариант должен появиться в продаже в апреле, тогда как первый – в марте текущего года.

©  Компьютеры KM.RU