Разгон процессоров AMD: тонкости и советы

На сайте THG не раз появлялись статьи, посвященные разгону компьютера. Это "Руководство THG по разгону" в двух частях: "Часть 1" и "Часть 2". Это также статья "Программы и утилиты для разгона". А вот довольно интересное исследование "Влияние обновлений драйвера и разгона CPU на производительность видеокарт".

AMD System overclock ready

Эффективное охлаждение и хороший блок питания - основа разгона, без него - не надо даже начинать, чтобы не вывести из строя что-либо из комплектующих

Недавно вышла специфическая статья, посвященная только разгону процессоров и только процессоров AMD и только "не старых" процессоров.

BIOS Setup processor

Вот все бы так процессоры были бы с открытым множителем: куда хочу - туда верчу

В статье "Разгон процессоров AMD: руководство THG" рассматриваются следующие темы: разгон процессоров AMD K8, тонкости работы с утилитой AMD OverDrive, разгон процессора через множитель, тюнинг (или тонкости работы с) BIOS, методика поиска максимальной базовой тактовой частоты и максимальной частоты процессора.

AMD OverDrive

Главное окно фирменной утилиты AMD OverDrive, которая появилась сравнительно недавно

Не забыта и самая главная тема (да-да, именно она - главная) - грамотный выбор комплектующих. При "неправильных" комплектующих трудно ожидать впечатляющих разгонных результатов.

BIOS Setup timings memory

А вот в эту игру с таймингами памяти можно играть сутками (пока найдешь точное значение каждого параметра), лавируя на лезвии между стабильностью и выжиманием последних "соков" в быстродействии памяти

Несмотря на то, что обзор ориентирован на опытных пользователей, но будет полезен и новичкам для ознакомления, так как семистраничная статья начинается разделом "Основы разгона" и объяснением терминологии.

©  Tom's Hardware