Разработка Land Rover позволит смотреть на дорогу сквозь капот автомобиля

[embedded content] В своём новом концепте компания Land Rover предлагает расширить обзор водителя с помощью технологий дополненной реальности. На днище автомобиля устанавливается камера, изображение с которой в реальном времени проецируется на лобовое стекло таким образом, что создаётся иллюзия, будто водитель может видеть сквозь капот и находящиеся под ним части машины.

Основным применением для технологии станет езда в условиях бездорожья, когда водителю необходимо видеть не только объекты, находящиеся перед машиной, но и под ней. Однако Land Rover убеждена, что подобная опция может пригодиться и для парковки в городских условиях: она поможет разглядеть поребрик, торчащий из земли колышек или даже маленькое животное, оказавшееся прямо перед колёсами.

land-rover-transparent-53456fbccbaf3.jpg

Технология «прозрачного капота» станет лишь одной из идей, которые Land Rover планирует продемонстрировать в действии на международном автомобильном шоу в Нью-Йорке, стартующем 16 апреля. Инженеры компании уверены, что ближайшие 25 лет станут самыми динамичными и инновационными в области автомобилестроения, что они и планируют доказать своим концептом.

Это не первый за последнее время случай, когда крупный автоконцерн пытается улучшить обзор водителя с помощью передовых технологий. В начале февраля французская компания Renault представила концепт внедорожника Kwid, который сможет проводить разведку местности с помощью беспилотного дрона, базирующегося у него на крыше.

land-rover-transparent-534573535a699.jpg

©  TJournal