Новые гранты для российских стартапов от Фонда Microsoft

msventurСтартовал очередной тур отбора заявок стартапов на гранты Фонда посевного финансирования Microsoft, который продлится до 23 апреля 2014 г.

Фонд посевного финансирования Microsoft объявил о начале очередного цикла отбора заявок на гранты. Фонд предоставляет российским стартапам гранты* в размере от $10 000 до $100 000, а также обеспечивает представление перспективных проектов профессиональным инвесторам, работающим на российском рынке, и привлекает технологических экспертов к помощи компаниям, создающим продукты на базе технологий Microsoft. После рассмотрения заявок с отобранными в короткий список компаниями будут проведены онлайн-собеседования, по итогам которых будут выбраны участники очного заседания отборочного комитета Фонда, которое пройдет в мае этого года.

В этом году впервые рассмотрение заявок проходит при поддержке Microsoft Ventures, и в процедуре отбора принимают участие международные эксперты, что позволит стартапам сразу заявить о себе на мировом уровне, поэтому все материалы от соискателей принимаются исключительно на английском языке.

Участвовать в отборочном туре могут компании, зарегистрированные в программе BizSpark, которая бесплатно предоставляет стартапам лицензионное ПО Microsoft, годовые эккаунты для разработки и размещения приложений в Windows Store и Windows Phone Marketplace, а также облачный хостинг Windows Azure на все время членства в программе.

«Помощь молодым предпринимателям является стратегическим приоритетом нашей компании. Поддерживая малый и средний бизнес, создавая возможности для развития кадрового потенциала и технологий, Microsoft вносит вклад в развитие инновационной экономики и ИТ-отрасли в России. Программа Microsoft BizSpark — это реализация одной из главных потребностей начинающего бизнеса — в технологиях и экспертной поддержке. А наиболее перспективные ее участники получают также существенную дополнительную финансовую поддержку в виде грантов Фонда», — заявил Сергей Еремин, управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft в России.

На сегодняшний день Фонд поддержал уже 35 российских проектов на общую сумму свыше $1,4 млн. 52% грантополучателей представляют региональные стартапы. В течение 10 лет около 100 российских стартапов получат финансовую и экспертную поддержку Microsoft, которая работает в партнерстве с такими организациями, как Фонд Сколково, РВК, Almaz Capital, Runa Capital и др.

Прием заявок на гранты Фонда производится только через электронную форму, размещенную на askcap.ru. После регистрации в BizSpark, для подачи заявки в Фонд перейдите по ссылке и следуйте инструкциям на сайте.

_________________________________________________________________

* Гранты предоставляются при административной и технической поддержке U.S. CIVILIAN RESEARCH AND DEVELOPMENT FOUNDATION (CRDF).

©  Microsoft