Rambus завершает работу над сверхпроизводительной памятью XDR2

Компания Rambus продолжает развивать перспективный формат оперативной памяти, созданной по технологии XDR. Первая версия этой технологии появилась на рынке в 2007 году, тогда же модули XDR стали использовать в высокопроизводительных системах, например в Playstation3, а также других решениях, работающих с большими объемами графических и агрегатных данных.

Теперь компания готовится к презентации формата XDR2, обладающего рядом существенных преимуществ, сообщает CyberSecurity. В Rambus говорят, что новый формат идеально подходит для использования в нынешних и будущих многоядерных процессорах, а также имеет необходимую аппаратную начинку для повышения эффективности технологии виртуализации операционных систем.

 

Тем не менее, ряд экспертов, знакомых с XDR2, говорят, что лицензионная чистота новинки не совсем очевидна и в отношении производителя могут посыпаться иски с обвинениями в нарушении авторских прав. Впрочем, пока таких исков нет, да и сама Rambus научилась неплохо общаться в судах, постоянно обвиняя других производителей памяти в нарушении ее прав на разработки.

Основная изюминка памяти XDR2 - это действительно высокая скорость обмена данными с процессором и остальными узлами систем. По большинству показателей XDR2 может дать фору еще не до конца стандартизированной DDR3 Ram, которая позиционируется как решение для новейших Intel Nehalem EX и Core i7, а также 6-ядерных AMD Istanbul.

В отличие от DDR3, работающей на частоте 1,033 - 1,600 ГГц, предполагаемая частота работы XDR2 колеблется от 2,13 до 3,3 ГГц. Скорость обмена данными также различается: у DDR3 -  12,8 Гбит/сек, у XDR2 - от 12,8 до 25,6 Гбит/сек. При этом показатели энергопотребления двух технологии почти идентичны.

В Rambus рассказывают, что простым поднятием частот они не ограничились и добавили в модули новые каналы приема/передачи данных, что будет полезно при работе с многоядерными процессорами. На каждый сокет в XDR2 приходится до 6 полнодуплексных каналов. В рабочем режиме базовый модуль потребляет около 7 ватт, в моменты простоя - 0,8 ватт.

По словам инженеров компании, для получения таких впечатляющих результатов частично были заимствованы разработки графической памяти GDDR5 (AMD поставляет видеокарты с GDDR5 с конца прошлого года - прим), при этом техническая полоса пропускания сигнала у XDR2 на 50% больше, чем у GDDR5. Также в новых модулях были использованы патентованные технологии коммуникации и передачи данных Flexlink C/A и FlexPhase.

Цены на новые модули и дата выпуска пока держатся производителем в секрете.

©  Компьютеры KM.RU