R600 уже воплощён в кремнии

Журналистам ресурса The Inquirer (по только им одним известным каналам) стало известно, что графический чип следующего поколения от ATI, R600, уже сошёл с конвейеров завода. Разумеется, речь не идёт о серийном производстве, но те чипы, что произведены в качестве опытных образцов, вполне оправдывают ожидания: они имеют крупные размеры, развивают огромную мощность и работают в точном соответствии с запланированными спецификациями.

Известно, что R600 (в отличие от G80), будет поддерживать DirectX 10 и унифицированные шейдеры, зато и выйдет на два месяца позже G80. А произойдёт это знаменательное для мира компьютерной графики событие где-то в конце 2006 года. По крайней мере, таковы предполагаемые сроки выход R600, но официальных анонсов компания пока не делает.

G80 от NVIDIA следует ожидать осенью сего года. Насколько в действительности будет важна поддержка DirectX 10 и унифицированной шейдерной модели (в противоположность вершинным и пиксельным шейдерам видеокарт сегодняшнего дня) мы в любом случае узнаем не раньше, чем выйдет Windows Vista.

©  TechLabs