Сайт MySpace способствовал изнасилованию ребенка

Сайт

По итогам судебного разбирательства в штате Техас, компания MySpaceобязана выплатить четырнадцатилетней девочке и ее матери сумму в размере $ 30 млн. после того, как мужчина, с которым девочка познакомилась на сайте, изнасиловал ее. Пит Солис (Pete Solis), которому предъявлены обвинения в изнасиловании, встретил ее анкету и решил познакомиться. Сначала они обменялись фотокарточками, затем номерами телефонов и решили встретиться в мае. Солис забрал ее со школы, угостил обедом, сводил в кинотеатр, а затем привез девочку в номер и изнасиловал ее.

Методы возрастной проверки на сайте MySpace не совершенны. Согласно требованиям, только пользователи после 14 лет могут посещать этот сайт, причем во время регистрации спрашивается имя пользователя, дата рождения, адрес электронной почты, пол и место проживания. Однако информация не подлежит проверке, что и является одним из  вопросов судебного разбирательства.

В своем заявлении, один из представителей компании MySpace,Хеманшу Нигам (Hemanshu Nigam) отметил, что руководство сайта намерено принять серьезные меры для защиты своих пользователей, и просит своих клиентов тщательно оценивать ситуацию, перед тем как переходить с виртуального общения на реальное.

Этот случай сексуального домогательства на встречи пользователей MySpace далеко не первый. Две девочки, тринадцати и четырнадцати лет так же были изнасилованы мужчиной, с которым они познакомились на этом сайте. Однако в истории судебных разбирательств подобного рода дела еще не наблюдалось.

В последнее время, модераторы сайта MySpace с ответственностью подходят к проверке информации. Согласно федеральному законодательству, доступ с общественных и школьных библиотек на подобного рода сайты будет ограничен. Следует так же отметить, что на суде так же был указан ряд других сайтов, нацеленных на поиск малолетних партнеров.

Что касается сайта, еще неизвестно, будет ли его вина полной или частичной. Само руководство неоднократно заявляло, что оно не в ответе за реальные действия своих пользователей, и не уговаривало девочку встретиться с маньяком.

Данный пример прекрасно доказывает о необходимости родителям контролировать как реальную, так и виртуальную жизнь своих детей. Особенно следует пристально наблюдать за теми детьми, которые склонны к необдуманным поступкам. Решение о запрете детям использовать MySpace будет наиболее верным.

©  TechLabs