Производительность iPhone 6S сравнили с 12-дюймовым MacBook

Вычислительная мощность нового iPhone 6S оказалась вполне сопоставимой с «яблочным» лэптопом.

К такому выводу пришёл один из авторов Daring Fireball Джон Грубер. По его словам, именно обновлённый процессор Apple A9 позволяет смартфону достигать новых вершин в плане производительности.

Дело в том, что новый 64-битный чип значительно превосходит своего предшественника – Apple A8. Так же, как и платформа предыдущего поколения, A9 имеет в своём распоряжении всего два ядра, однако содержит CPU с тактовой частотой 1,8 ГГц и приростом производительности на 70%. В том числе, «подрос» и графический процессор: он стал быстрее на целых 90%.

A9

Напомним, что Apple A8 оснащён парой процессорных ядер с частотой 1,4 ГГц, а в качестве GPU установлен PowerVR GX6650. При этом количество ядер не стало решающим в тестах – система показала себя в них с лучшей стороны. Однако стоит учесть, что из-за различия операционных систем на сравниваемых девайсах, результаты могут приобретать некую абстрактность. Хотя, чего уж там, синтетические тесты – сами по себе условность. Но не будем об этом.

Так, по результатам GeekBench новый iPhone в отдельных случаях и вовсе опережает 12-дюймовый MacBook. В однопоточном режиме смартфон от Apple набирает 2500 очков, в то время как лэптоп с процессором Intel Core M, работающем на частоте 1,1 ГГц, справился с тестом на 2295. Достичь результата iPhone 6S не удалось и модификации c 1,2-гигагерцевым чипом – 2420 баллов. И лишь самая дорогая версия MacBook (1,3 ГГц), смогла превзойти мобильный девайс, получив в результате 2631 балл.

results

Естественно, при тестировании с использованием всех ядер iPhone 6S уступает ноутбуку от Apple. Однако от базовой конфигурации MacBook отрыв совсем небольшой – 4340 очков против 4464. Более же мощные варианты лэптопа получили по 5018 и 5268 баллов соответственно, что уже значительно превышает результат «яблочного» смартфона.

Ознакомиться же со сравнением iPhone 6S и iPhone 6S Plus в GeekBench-тестах можно здесь.

©  iphones.ru