Проект "Bleu" от Dassault Systèmes: пять этапов проектирования автомобиля с использованием 3D-печати

Компания Dassault Systèmes представила проект "Bleu", основной целью которого является создание собственного фирменного концепт-кара с нуля, чтобы продемонстрировать заказчикам новейшие технологии моделирования, реализованные в САПР-пакете. Проект "Bleu" осуществлялся на протяжении всего 2013 года. В рамках проекта была сформирована целая команда, состоящая из креативного дизайнера, двух специалистов по концептуальному моделированию, двух экспертов в области визуализации, двух специалистов по моделированию поверхностей класса А и одного разработчика механических моделей. Важную роль в проекте сыграло наличие точного 3D-принтера для мультикомпозитной печати Objet260 Connex.

Все модели, полученные в ходе проекта "Bleu", соответствуют пяти этапам разработки.

На первом этапе команде проектировщиков предстояло попробовать себя в создании миниатюрных моделей. Длина напечатанных на 3D-принтере прототипов составляла всего 5 см. Эти модели позволили команде выявить основные недостатки конструкции, перед тем как продолжить дальнейшую разработку.

На втором этапе проекта "Bleu" участники команды использовали 3D-модели длиной 10 см для изучения и проработки пропорций концепт-кара. Напечатанные модели позволили убедиться, что с точки зрения объёмного восприятия и пропорций все элементы дизайна тщательно сбалансированы и сочетаются друг с другом.

Третий этап проекта - важный элемент в автомобилестроительной и аэрокосмической отраслях - изготовление аэродинамической модели (speedform model), необходимой для исследования её аэродинамических свойств. У этой модели отсутствуют детали - колёса, зеркала, интерьер, а сама она должна пройти испытания в аэродинамической трубе.

После тестов в аэродинамической трубе обновленная и усовершенствованная модель концепт-кара "Bleu" выросла до 26 сантиметров - теперь она занимает весь лоток принтера Objet260 Connex. На этом этапе у модели появились новые детали - зеркала и бамперы.

На заключительном этапе проекта "Bleu" была распечатана полностью функциональная модель концепт-кара. Инженеры внесли изменения в конструкцию шасси, чтобы колёса могли двигаться как у настоящего автомобиля. Проектирование нового шасси осуществлялось в приложении CATIA Natural Shape, которое позволило быстро разработать конструкцию.

Для печати элементов конструкции концепт-кара на 3D принтере инженеры "Bleu" использовали несколько видов материалов PolyJect, в том числе черный эластичный TangoBlackPlus для изготовления покрышек, твердый матово-белый VeroWhitePlus для печати шасси и прозрачный VeroClear для изготовления окон.

Хотя первоначально Dassault Systèmes задумывала только лишь продемонстрировать с помощью проекта "Bleu" проектировочные и дизайнерские возможности CATIA, компания намерена поделиться техническими подробностями реализации проекта и опубликовать STL-файлы - участники команды запустили блог, в котором задокументированы все этапы работы, а также представили онлайн-семинары и опубликовали STL-файлы для домашнего ознакомления.

[embedded content]

©  4PDA