«Расистский» клип Аврил Лавин вызвал скандал в соцсетях

avril-lavigne-accused-cultural-exploitat

В клипе Hello Kitty Лавин обыграла несколько стереотипных представлений о современной японской культуре. После того, как ролик был опубликован на YouTube, он подвергся широкой критике как пример расовой и культурной эксплуатации.  

Клип раскритиковали не только обычные зрители, но и эксперты: например, журналист музыкального издания Billboard назвал клип «фетишизацией Японии» в присутствии «четырёх идентичных, невыразительных азиатских женщин», а песню — самой слабой из пятого студийного альбома певицы. 

Видео было удалено с YouTube, и некоторые пользователи предположили, что обвинения были приняты, но выяснилось, что его просто опубликовали раньше времени. Позже видео было повторно залито на YouTube, и за следующие два дня собрало около двух миллионов просмотров. 

[embedded content] Сама Лавин обвинения в расизме с возмущением отвергла в личном твиттере.

RACIST??? LOLOLOL!!! I love Japanese culture and I spend half of my time in Japan. I flew to Tokyo to shoot this video…

— Avril Lavigne (@AvrilLavigne) April 24, 2014

«Расистка? Хаха, я люблю японскую культуру, и я провожу половину своего времени в Японии. Я прилетела в Токио, чтобы снять это видео ...»

…specifically for my Japanese fans, WITH my Japanese label, Japanese choreographers AND a Japanese director IN Japan.

— Avril Lavigne (@AvrilLavigne) April 24, 2014

«... специально для моих японских фанатов, в гостях у японского лейбла, с японскими хореографами и японским режиссером в Японии».

©  TJournal