Небольшой роадмап PCI Express


На прошедшем IDF 2007, кроме новых процессоров, платформ и многих других интересных вещей также успели вскользь поговорить про интерфейсы передачи информации. Так кроме анонса третей версии USB и демонстрации платформы с поддержкой PCI Express 2.0, была обнародована некоторая информация о PCI Express 3.0, который будет иметь удвоенную, по сравнению со второй версией, скорость передачи данных – около 8 Гбит/с, сниженное энергопотребление и как предполагается, медные соединения будут заменены на оптические каналы связи. Сроки закрытия данного стандарта намечены на 2009 году, а выход на рынок состоится в 2010. Конечно, ничего нового, по сути, мы не узнали, просто тот факт, что о PCI Express 3.0 Intel говорила на IDF, говорит о том, что на данный момент работа над новым стандартом уже начата и имеются определенные успехи.


При этом также была упомянута следующая, четвертая, версия PCI Express. Конечно, ничего конкретного сказано не было, но, стало известно, что скорость передачи данных подымится до 12 Гбит/с. Впрочем, может оказаться, что скорость удастся поднять до 16 Гбит/с, но есть определенные технические проблемы, которые пока не удастся обойти без серьезных технических изменений и инновация. Данные изменения могут помешать создать стандарт, который будет иметь обратную совместимость с предшественником (как предполагается третья версия будет совместима с PCI Express 2.0), но есть еще 3 года до начала работ над четвертой версией, так что некоторые технические трудности удастся обойти со временем. А стандартизация четвертой версии предположительно закончится до 2015 года.

В целом, из данной информации следует очевидный вывод: рост объемов передаваемой информации (например, ожидаемый «бум HD-видео» довольно сильно ограничивается пропускными способностями устройств) вынуждает производителей создавать более производительные стандарты передачи данных. Тут и USB 3.0, со скоростью 5 Гбит/с, и PCI Express 2.0 (3.0), и готовящийся к выходу SATA 3.0, со скоростью 6 Гбит/с.

Источник:
PC Watch

©  overclockers.com.ua