Обзор игры A Blind Legend: почувствуйте себя слепыми

Возьмите свой смартфон. Наденьте наушники. Выключите свет. Закройте глаза. Играйте… Так. Кто сказал, что такое невозможно? А если подумать? Вот допустим вы — не дай бог и чисто гипотетически — ослепли. И что теперь? Никаких телефонов и игр? А между прочим первый смартфон для слепых уже несколько лет как в свободной продаже. Так давайте и мы будем прогрессивными людьми. Такими, как создатели экшена для слепых A Blind Legend.

Как играется?

Скажем прямо, идея делать игры, где во главу угла ставится звук, а не графика — уже не нова. Более того, первый подобный проект появился аж в 1974 году — игра Touch Me от компании Atari предлагала пользователям запоминать и повторять последовательности звуков. И вряд ли стоит объяснять, почему таких проектов мало.

Обзор игры A Blind Legend: почувствуйте себя слепымиОбзор игры A Blind Legend: почувствуйте себя слепыми

В конце концов, что есть звук? Количеством полигонов он меряться не может. К техническим возможностям не требователен. Разве что к аудиосистеме, да и то в этом аспекте особенно не развернешься. Недаром же есть мнение, что развитие технологий и развитие «железа» — процессы взаимосвязанные. Но тем не менее, аудиоигры, — именно так называется это ответвление интерактивных развлечений, — тоже совершенствуются. В том числе и в мобильном формате. Владельцы iOS-устройств вполне могут быть знакомы с такими тайтлами как дилогия Papa Sangre или же, например, аудионовелла The Nightjar. Теперь список пополнила A Blind Legend от французской студии Dowino.

Давайте попробуем оценить A Blind Legend по канонам обычной игры… Значит так. Перед нами фэнтезийный экшен. Его главный герой — знаменитый в виртуальном мире рыцарь. Однажды, когда он возвращается с дочерью в город, где должен встретить свою возлюбленную супругу, случается беда — на несчастную женщину налетает отряд стражи и похищает её. Естественно, как любой порядочный герой, наш подшефный воин не может спустить такое с рук. Вооружившись достойным клинком у местного кузнеца, он начинает спасительную операцию. А дальше стартует классический геймплей обычного слэшера… Стоп. Где-то должен быть подвох. Ах да, у нас же аудиоигра. Другими словами, тут нет графики. Но… как?

Обзор игры A Blind Legend: почувствуйте себя слепымиОбзор игры A Blind Legend: почувствуйте себя слепыми

В первой половине нынешнего года телесериал «Сорвиголова» наглядно продемонстрировал, что супергероям вовсе не обязательно быть зрячими. Вот так и протагонист A Blind Legend не видит совершенно ничего. И вы вместе с ним. Как следствие, A Blind Legend совершенно лишена графики — даже если у вас хорошо со зрением, то на экране своего девайса вы все равно увидите в лучшем случае туман и бледный виртуальный джойстик поверх него. Все остальные действия выполняются на слух — передвижение, повороты, ориентация в пространстве, даже поединки на мечах. Тапы, двойные тапы, свайпы — вот и всё, из чего состоит детище Dowino. Всё остальное — на откуп воображению.

Как смотрится?

Как вообще может смотреться игра, в которой нет графики? Правильно, никак. И, коль сколько, у нас аудиоигра, мы сделаем исключение и расскажем ни о том, как A Blind Legend смотрится, а о том, как она слушается.

Несложно предположить, что если единственной движущей силой и единственным же ориентиром для наших действий служат окружающие звуки, они должны быть исполнены на высоте. Для того, чтобы добиться достойного эффекта, разработчики использовали технологию бинауральной записи. Означает это примерно следующее — звук записывается не просто в два канала, как это бывает при обычном стереоформате, а улавливается с помощью специальной системы, учитывающей расстояние между ушами слушающего и даже форму его ушной раковины. При прослушивании создается эффект «звука вокруг» без всяких навороченных многоканальных систем.

Но не обходится и без подводных камней — бинауральные записи предназначены для прослушивания в наушниках, так что именно предупреждение об этом вы первым делом и услышите, когда включите A Blind Legend. Иначе чуда не будет.

Итоги

Сами понимаете, проект для слепых никто снабжать субтитрами не будет, так что насладиться всей необычностью и увлекательностью A Blind Legend можно лишь в двух случаях — если вы бегло понимаете английский или французский. В противном случае вы, скорее всего, даже начать игру не сможете, ведь главное меню тоже звуковое. Однако если европейские языки для вас не проблема, рассчитывайте на действительно незабываемое приключение. Возьмите свой смартфон. Наденьте наушники. Выключите свет. Закройте глаза. Играйте…

Достоинства:

  • неординарная и блестяще реализованная концепция;
  • при всей оригинальности — увлекательный геймплей;
  • отсутствие необходимости смотреть на экран смартфона.

Недостатки:

  • отсутствие локализации;
  • необходимость наушников и хорошего слуха;
  • очень долгая первая загрузка без каких-либо индикаторов.
icon

A Blind Legend

DOWINO

Цена

Рейтинг

бесплатно

4,3

бесплатно

4

Уже скачали: 161 пользователь

Автор текста: Яна Сорокина

Источник: 4pda.ru


©  4PDA