Google, вероятно, работает над собственным процессором

pixelc

Исторически сложилось, что Google не является «хардверной» компанией. В большей степени ей удалось наладить хорошие отношения с OEM-производителями. Например, ежегодно в качестве производителей Nexus-устройств выступают различные лидеры рынка. В этом году честь выпала LG и Huawei. Разобрав LG Nexus 5X, многие заметили ряд недостатков внутреннего расположения элементов, что, к слову, в еще большей степени усиливает нужду в собственных разработках в области аппаратного обеспечения.

Не так давно компания также представила обновленный Chromebook Pixel и Pixel C. Особенность последнего заключается в том, что это первое в своем роде устройство, спроектированное и произведенное компанией Google. Исключением является одна главная деталь — процессор, компания использовала Nvidia Tegra X1. Использование процессоров сторонних производителей приводит к некоторым ограничениям.

Поэтому компания открыла новую вакансию «разработчик архитектуры мультимедийного процессора», что наводит на определенные мысли.

Использование собственного процессора позволит Google более тонко регулировать производительность будущих продуктов, получая на выходе идеально сбалансированные девайсы. Это также даст возможность контролировать поддерживаемые процессором параметры, включая более высокое разрешение матрицы.

Однако давайте еще раз обратим внимание на словосочетание «мультимедийный процессор». О чем же идет речь? Вполне возможно, под этим понимается сопроцессор, который бы мог поддерживать работу основного процессора и брать на себя определенные задачи, например, по обработке изображения камер, видео, стабилизации, ведь с каждым днем камеры в смартфонах имеют всё большее значение.

Обработка изображения и видео очень важна и в случае с Project Tango:

Не стоит также забывать такие продукты, как Chromecast, ведь именно он по-настоящему нуждается в небольшом процессоре, адаптированном специально под мультимедийные задачи.

Конечно, вакансия — лишь полдела. Однако в любом случае проектирование аппаратного обеспечения для использования в собственных продуктах пойдет компании лишь на пользу.

А каково мнение наших читателей? Стоит ли Google начинать разработку собственного процессора?

По материалам androidauthority

©  Androidinsider.ru