Обзор AEE S70: action-камера для спортсменов и не только

Среди людей, ведущих активный образ жизни — спортсменов, любителей экстремального отдыха или даже просто тех, кто любит проводить свободное время вне дома особой популярностью пользуются миниатюрные защищённые action-камеры с широким углом обзора, которые позволяют вести съёмку при самых разных неблагоприятных условиях, в том числе и под водой, и не боятся ударов и падений, что позволяет снять и затем показать своим друзьям интересные моменты своей жизни. Сегодня мы предлагаем посмотреть на AEE S70 — сравнительно недорогую action-камеру с топовыми характеристиками и множеством возможностей.

Технические характеристики матрица: CMOS, 16 мегапикселей, размер ¼»; съёмка: видео в Full HD на скорости 60 fps, в HD — на скорости 120 fps, угол обзора до 170 градусов; связь: Wi-Fi; аккумулятор: съёмный ёмкостью 1500 мАч; габариты: 59×43 x 35 миллиметров, вес 56 граммов (только камера) / 116 граммов (с дисплеем и аккумулятором); особенности: автоматический старт и остановка съёмки при срабатывании G-сенсора, связь со смартфоном по Wi-Fi. Комплектация Так бывает довольно редко, поэтому приятно удивил богатый комплект поставки камеры AEE S70, особенно по сравнению с другими аналогичными устройствами. В коробке из-под гаджета покупатели найдут саму action-камеру, аккумулятор к ней, бокс для подводной съёмки, съёмный дисплей, блок питания, кабель USB-miniUSB, четыре клеящихся платформы для закрепления камеры (две плоские и две изогнутые), клипсу-крепёж, набор винтов, скобу для крепления камеры без бокса, ремешок на запястье, противозапотевающие вставки, сумку-чехол из плотной матерчатой ткани, а также бумажную документацию, в том числе инструкцию и гарантийный талон. Стоит отметить, что для других action-камер некоторые из указанных аксессуаров придётся покупать дополнительно, а с S70 они идут в комплекте — это важное преимущество.

Внешний вид и органы управления Если не принимать во внимание объектив, примерно на сантиметр выдающийся из корпуса, камера представляет собой миниатюрный параллелепипед чёрного цвета без каких-либо изысков.

Впрочем, action-камере они и не нужны, а материал изготовления, шершавый пластик, приятен на ощупь и не скользит в руках, что позволяет крепко держать гаджет в руке.

Корпус S70 изобилует множеством кнопок и рычажков. Так, на фронтальной панели, помимо уже упомянутого глазка камеры, находятся четыре переключателя: включения модуля Wi-Fi, переключения режима экспозамера, G-сенсора (акселерометра) и включения самого устройства. Слева от переключателей расположены три светодиодных индикатора активности и кнопка старта видеозаписи.

На тыльной стороне устройства оказались только разъём для подключения блока управления с дисплеем и отсек аккумулятора, занимающий всю остальную площадь.

На верхней стороне камеры находится монохромный ЖК-дисплей для отображения служебной информации во время работы устройства, ещё два светодиодных индикатора (они дублируют индикаторы на фронтальной панели), а также кнопки фотосъёмки и остановки видеозаписи.

Не левом торце S70 нет ничего, кроме сеточки динамика, а на правом находится заглушка, скрывающая под собой слот для карт памяти microSD, порт microUSB, совмещённый с видеовыходом, и разъём miniHDMI.

Отдельного внимания заслуживает внешний блок управления со встроенным дисплеем, который подключается к разъёму на тыльной стороне action-камеры, прежде всего потому, что большинство других подобных устройств либо вовсе лишены такого удобства, либо экран продаётся как отдельный аксессуар. С помощью этого блока можно производить тонкую настройку параметров камеры, а также осуществлять визирование с помощью 2-дюймового TFT дисплея, который занимает всю переднюю часть блока. С его противоположной, тыльной стороны, находится только разъём для подключения к камере, зато на верхней и правой гранях можно найти семь кнопок, предназначенных для управления устройством.

В сборе (именно так устройство предполагается использовать большую часть времени, в том числе в защитном кейсе) размер камеры и вес увеличиваются совсем немного, гаджет легко помещается в одну ладонь, что позволяет производить съёмку из любого положения.

Защита и крепление Несмотря на компактный корпус устройства, купив action-камеру вы вряд ли будете бегать с ней в руке. Скорее всего, её понадобится закрепить на шлеме, одежде, велосипеде, мотоцикле или другом месте, для чего в комплекте с S70 есть всё необходимое. Тем не менее, мы не будем останавливаться на способах крепления — они зависят от многих факторов, прежде всего от поверхности, где необходимо закрепить гаджет. Всё же, об основном методе крепления и защиты устройства сказать стоит- это специальный пластиковый бокс, который идёт в комплекте с action-камерой.

Помимо защищённости от ударов, кейс также является водонепроницаемым: устройство в нём можно погружать на глубину до ста метров без опасений за работоспособность — этого будет достаточно даже профессиональным дайверам. Кейс позволяет использовать камеру вместе со съёмным дисплеем, для чего на корпусе бокса предусмотрена прозрачная крышка, закрывающая всю заднюю панель. Также прозрачные вставки есть сверху (для доступа к монохромному ЖК-дисплею) и спереди (напротив светодиодных индикаторов).

Кнопки старта и остановки записи, а также кнопку спуска можно нажимать прямо на кейсе, но все остальные настройки следует произвести до установки устройства в бокс. Помимо этого, на правой грани кейса предусмотрена откручивающаяся пробка, через отверстие под которой к S70 можно подключить microUSB или AV-кабель. Сделать это можно не доставая камеру из бокса, но тогда придётся отказаться от использования резиновой заглушки на самом гаджете.

Подключение по Wi-Fi При активации Wi-Fi модуля action-камеры ползунком сбоку от объектива, устройство создаёт точку доступа, к которой можно подключить устройство, введя пароль или используя WPS.

Взаимодействие с камерой осуществляется через приложение AEE, доступное в App Store и Google Play, которое необходимо предварительно установить на смартфон. К сожалению, дизайн программы далёк от идеала — на Full HD экране приложение смотрится немного странно. Тем не менее, свои основные задачи оно выполняет: транслирует изображение с камеры на смартфон, позволяет изменять некоторые настройки и управлять спуском.

Переключая режимы, можно делать фотографии, записывать видео и производить серийную съёмку. Непосредственно во время записи видео предпросмотр изображения на дисплее смартфона возможен при настройках качества не выше разрешения HD и скорости 30 fps. Также программа позволяет передавать на смартфон уже отснятый материал, но это по непонятным причинам происходит довольно медленно, так что с помощью этой функции можно разве что перемещать фотографии.

Съёмка видео Максимальное разрешение видео, которое способна записывать AEE S70 — 1080p или Full HD, максимальная скорость при этом составляет 30 fps. Если необходимо записать slow-mo видео, то можно понизить разрешение до 720р или HD, повысив при этом скорость до 60 fps. Другая важная характеристика видеосъёмки — максимальный угол обзора, который у S70 составляет 170 градусов. При включении этого режима в поле обзора попадает намного больше окружающих объектов, чем при стандартном угле. Обратным эффектом широкоугольной съёмки становится заметная дисторсия (круговое искажение предметов), которую, впрочем, недостатком назвать нельзя — скорее, это особенность режима.

При желании, S70 можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве видеорегистратора, для чего в настройках камеры предусмотрена возможность циклической записи (сохранение новых видеофрагметов вместо самых старых при заполнении карты памяти). Другая интересная возможность видеосъёмки — её автоматический старт и остановка. За срабатывание механизма отвечает акселерометр, который можно включить или отключить рычажком на фронтальной панели камеры: запись видео начинается при ускорении устройства, а если гаджет останавливается — останавливается и съёмка.

[embedded content]

[embedded content]

[embedded content]

В целом, качество снимаемого на action-камеру S70 видео производит приятное впечатление: картинка достаточно чёткая и контрастная, излишнего дрожания при движении нет. Иными словами, для устройств подобного класса, качество видео гаджета AEE находится на достаточно высоком уровне и к нему нет никаких претензий. Оценить ролики вы можете и самостоятельно, по примерам выше.

Заключение При минимальной цене AEE S70 11 990 рублей, эта модель выгодно отличается от многих конкурентов. За эту сумму AEE предлагает топовые для action-камеры технические характеристики и дополнительные аксессуары в комплекте, которые другие производители предлагают приобретать отдельно. К сожалению, функциональность работы в связке со смартфоном по Wi-Fi пока оставляет желать лучшего — надеемся, что компания будет обновлять своё приложение в будущем. Несмотря на это, со своей основной задачей, съёмкой видео в высоком качестве, S70 справляется на отлично, а это — главный критерий выбора любой action-камеры.

Плюсы:

качественная съёмка видео; бокс для подводной съёмки и дисплейный блок в комплекте; работа в качестве видеорегистратора; встроенные акселерометр и Wi-Fi. Минусы:

не самая лучшая реализация приложения для смартфона.  

Получить подробную информацию о продукте.

Автор текста: Владимир Терехов

Источник:  4pda.ru

©  4PDA