Apple, Google, Samsung и Microsoft подписали «антиворовской» пакт

anti-theft-act-534e271f60cbd.jpg

В то время как несколько американских штатов и местных муниципальных организаций рассматривают различные законы о «кнопке-убийце» (когда украденный телефон можно удалённо превратить в непригодный для перепродажи «кирпич»), деятели индустрии решили самостоятельно принять добровольные обязательства в этой области.

По соглашению, о котором было объявлено 15 апреля, крупнейшие производители смартфонов, включая Apple, Google, HTC, Huawei, Motorola, Microsoft, Nokia и Samsung совместно с американскими операторами связи обязуются с 2015 года начать внедрять в свои устройства новые «антиворовские» технологии.

Данные с каждого смартфона от этих компаний, поступившего в продажу с июля 2015 года, можно будет удалённо стереть, а само устройство заблокировать, лишив вора и потенциальных новых владельцев возможности заново произвести активацию. При этом, если аппарат будет возвращён владельцу, то он сможет  легко полностью восстановить его работоспособность.

Некоторые производители уже начали самостоятельно внедрять подобные технологии. Например, в операционной системе iOS 7 от Apple появилась функция под названием Activation Lock, которая запрашивает пользовательский пароль даже после того, как смартфон был возвращён к заводским настройкам.

Американские политики тепло встретили инициативу операторов и производителей смартфонов, однако некоторые из них считают добровольное соглашение недостаточным. Например, сенатор штата Калифорния Марк Лено заявил, что новый пакт не решит проблему.

Я вдохновлён ускорением прогресса в этой области, однако мобильная индустрия должна предложить полное решение, а не частичное, чтобы защитить своих клиентов и сделать улицы безопаснее.Сенатор Марк Лено

В свою очередь, глава Ассоциации мобильных телекоммуникаций и интернета (CTIA) Cтив Ларджент отметил, что «кнопка-убийца» должна быть надёжно защищена от внешнего вмешательства: так, чтобы хакеры, получившие доступ к аккаунту пользователя, не смогли удалённо стереть все данные с чужого смартфона.

В сентябре 2013 года полиция Нью-Йорка распространяла листовки с рекомендацией для владельцев смартфонов Apple обновиться на седьмую версию операционной системы iOS, в которой появилась функция защиты от воров. Спустя месяц СМИ сообщили, что кражи iPhone составляют 14% всех преступлений в этом городе.

©  TJournal