NVidia анонсировала платформу для рабочих станций NVidia Maximus на базе GPU Kepler

Компания NVidia представила второе поколение передовой платформы для рабочих станций NVidia Maximus, основанное на быстрой и энергоэффективной архитектуре графических процессоров Kepler.

Впервые представленная в ноябре прошлого года, платформа Maximus позволяет пользователям рабочих станций одновременно выполнять сложный анализ и визуализацию на одной машине. C новыми GPU на базе архитектуры Kepler платформа Maximus обеспечивает высокую производительность и эффективность в различных областях промышленности и производства, в нефтегазоразведке, в области компьютерной графики и визуальных эффектов и не только, говорится в сообщении NVidia.

Платформа Maximus знаменует собой появление отдельной категории рабочих станций, способных справиться с интерактивной графикой и огромным количеством вычислений, необходимых для моделирования или рендеринга. Такой подход позволяет значительно ускорить рабочие процессы, подчеркнули в компании. Со вторым поколением Maximus вычисления «ложатся на плечи» нового ускорителя NVidia Tesla K20, освобождая новый GPU NVidia Quadro K5000 для эффективной работы с графикой. Унифицированная технология Maximus автоматически и незаметно для пользователя распределяет нагрузку по визуализации и моделированию или рендерингу между процессорами разных видов.

«Благодаря возможности параллельных вычислений на системе NVidia Maximus мы можем быть в 10 раз более креативными, — заявил Алан Баррингтон (Alan Barrington), дизайнер в Калифорнийском центре разработки Mercedes-Benz. — В системе Maximus мы можем шлифовать проекты вплоть до последней минуты. При этом мы можем работать эффективно и в многозадачном режиме. Нам больше не приходится жертвовать временем ради результата».

По словам разработчиков, основанная на архитектуре Kepler платформа Maximus второго поколения улучшает возможности визуализации и вычислений. Среди ключевых возможностей GPU NVidia Quadro K5000 в компании выделяют: технологию Bindless Textures — позволяет пользователям работать с более чем 1 млн текстур напрямую в памяти, снижая нагрузку на CPU; технологии сглаживания FXAA/TXAA — обеспечивают кинематографическое качество картинки; увеличенный объем кадрового буфера до 4 ГБ и интерфейс нового поколения PCIe-3 — ускоряют передачу данных вдвое по сравнению с PCIe-2; новую подсистему вывода изображения — обеспечивает поддержку до 4 мониторов на одном K5000; поддержку Display Port 1.2 с разрешением до 3840x2160 при 60Гц.

В свою очередь, ключевые возможности GPU NVidia Tesla K20 включают многопроцессорную потоковую технологию SMX (обеспечивает втрое большую производительность на Ватт) и технологии Dynamic Parallelism и Hyper-Q GPU (упрощают параллельное программирование и повышают производительность).

В области производства и разработки рабочие станции на базе NVidia Maximus позволяют профессионалам работать с проектами без ограничения по размеру монтажных систем, количеству компонентов, качеству изображения и разрешению. Дизайнеры могут использовать физику реального мира, освещение и материалы в своей интерактивной работе и выводить изображение с фотореалистичным качеством, подчеркнули в NVidia.

«RTT DeltaGen предлагает такие возможности, как быстрая трассировка лучей, рендеринг и масштабируемость, автоматический рендеринг слоев и визуализация и анализ вычислительной гидродинамики, — отметил Питер Стивенсон (Peter Stevenson), генеральный директор RTT USA. — Второе поколение Maximus — это прогрессивная технология, которая даст еще больше возможностей нашим клиентам благодаря интерактивному проектированию и моделированию, что позволит им быстрее оценивать свои возможности и быстрее принимать окончательные решения».

В области мультимедиа и развлечений Maximus предоставляет создателям цифрового контента еще больше свободы и гибкости. Так, монтажеры и аниматоры могут работать в реальном времени над самыми сложными проектами, создавать сложные симуляции и интерактивные визуальные эффекты и работать с 3D-текстурами без ограничения по их количеству, утверждают в NVidia.

Chaos Group выпускает решения для рендеринга для создания визуальных эффектов, кинопроизводства, мультимедийных и развлекательных решений. В частности, компания предлагает V-Ray RT — интерактивную систему рендеринга, использующую технологию трассировки лучей и оптимизированную для архитектуры NVidia CUDA. «Мы постоянно совершенствуем инструменты для наших клиентов, — сказал Лон Грос (Lon Grohs), вице-президент по развитию бизнеса в Chaos Group. — Наш плагин V-Ray на базе CUDA для Maya — это одно из последних решений, отвечающих жестким требованиям VFX- и киностудий во всем мире. Теперь с системой NVidia Maximus на базе Kepler дизайнеры будут тратить меньше времени на ожидание и больше на созидание».

В свою очередь, геофизикам и сейсмологам рабочие станции на базе NVidia Maximus позволяют получать более точные данные за меньшее время прямо в местах расположения залежей нефти и газа. «Программное обеспечение Paradigm вкупе с технологией Maximus — это инновационный подход, помогающий сейсмологам обрабатывать данные сейсморазведки на своих настольных ПК гораздо быстрее и даже в реальном времени, — заявила Лаура Эвинс (LauraEvins), менеджер по продукции для сейсмологии в компании Paradigm. — Это предоставляет огромные преимущества нашим клиентам, так как теперь они могут быстро проанализировать структуру залежей и определить наличие нефти и газа непосредственно на основе анализа данных сейсморазведки. Мы считаем, что второе поколение Maximus поможет им еще быстрее находить залежи, повышая эффективность нашей комбинированной технологии».

Настольные рабочие станции на базе NVidia Maximus второго поколения с новым GPU NVidia Quadro K5000 и новым GPU NVidia Tesla K20 поступят в продажу в декабре 2012 г. NVidia Quadro K5000 будет доступен как отдельный дискретный GPU с октября 2012 г.

По информации NVidia, рабочие станции на базе NVidia Maximus сертифицируют такие разработчики ПО, как Adobe, ANSYS, Autodesk, Bunkspeed, Dassault Systèmes, MathWorks и Paradigm. В то же время, OEM-производители рабочих станций, включая HP, Dell, Lenovo и Fujitsu, плюс системные интеграторы, такие как BOXX Technologies и Supermicro, представят свои рабочие станции на базе NVidia Maximus второго поколения.

©  CNews