Nokia предлагает сотрудникам индийской фабрики, заблокированной налоговиками, выходить на пенсию

По сообщению источника, компания Nokia предложила сотрудникам индийской фабрики, оказавшейся заложницей спора с налоговым ведомством , добровольный выход на пенсию. Этому решению предшествовал повторный анализ нормативно-правовой базы в странах, где работает Nokia, на предмет «предсказуемости и стабильности».

Напомним, Nokia планировала передать фабрику, расположенную в городе Ченнаи, компании Microsoft в рамках продажи мобильного направления бизнеса за 5,4 млрд евро , но в прошлом году индийское налоговое ведомство арестовало предприятие. Поводом стало утверждение о том, что Nokia недоплатила налоги.

Позже суд предписал Nokia внести примерно 580 млн долларов в качестве гарантии, которая позволила бы передать фабрику Microsoft. В Nokia пока не согласились с этим условием. По последним сведениям, суд в свою очередь отклонил апелляцию Nokia по поводу передачи фабрики компании Microsoft .

Не увязывая это решение с судьбой фабрики, компания Nokia объявила о начале действия схемы добровольного выхода на пенсию. Такую схему часто используют компании, по той или ной причине вынужденные сокращать персонал. Чтобы воспользоваться ею, сотрудник должен удовлетворять определенным критериям. Схема добровольного выхода на пенсию предусмотрена в индийском законодательстве.

Всего на фабрике Nokia в Ченнаи на постоянной основе работает примерно 6600 человек По словам Nokia, у компании нет определенной цели, если говорить о числе увольняемых сотрудников. Воспользоваться предоставленным шансом смогут все желающие. Всего на фабрике Nokia в Ченнаи на постоянной основе работает примерно 6600 человек.

Источник: Reuters

#vk

©  iXBT