Microsoft тестирует интерактивные живые плитки

Об очередной инновации, призванной сделать программные платформы Windows Phone и Windows еще более удобными и привлекательными, сообщает небезызвестная Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley) из ZDNet. По сведениям этого признанного эксперта во внутренней кухне Microsoft, группа ученых в Азии работает над внедрением интерактивности в так называемые «живые плитки» (Live Tiles), являющиеся важным компонентом современных версий указанных ОС. Посмотреть на результаты научных трудов можно в видеороликах.

Live TilesLive Tiles

Как нетрудно заметить, эти экспериментальные тайлы расширяются при прикосновении и демонстрируют свой контент прямо на стартовом экране, при этом не обязательно запускать собственно приложение. К примеру, если активировать таким образом электронную почту, вам автоматически покажут в расширенном виде список писем, что довольно схоже с тем, как действует какой-нибудь виджет в Android-среде.

Кроме того, разработана опция под названием Desktop Interactive Tile, содержащая список программ, открытых в десктопном режиме, и облегчающая доступ к ним из Modern UI. Доступ к этой «плитке» можно получить также с боковой панели рабочего стола, что дает возможность легко и быстро запускать программы или прикреплять файлы к электронным письмам. Пока что данный проект носит экспериментальный характер, поэтому сроки реализации описанных функций (и будет ли это сделано вообще) пока остаются тайной.

©  Ferra.ru