Инвесторам: кто сильнее в битве автогигантов – «Nissan» или «Toyota»?

Как известно, японские бренды «Toyota» и «Nissan» на мировом авторынке в значительной степени конкурируют друг с другом, ведут серьезную борьбу за потребителя. Казалось бы, обсуждать здесь особо нечего – весь мир справедливо признает, что лидером в соперничестве двух автопроизводителей является «Toyota». Это, безусловно, правда, но ушедший год стал для «Nissan» довольно удачным. Данное обстоятельство заставило инвесторов задуматься над вопросом: а не близка ли смена лидера?

По словам специалистов форекса и биржевой торговли  Masterforex-V, для ответа на поставленный вопрос необходимо внимательно проанализировать показатели обеих компаний. Так, альянс «Renault-Nissan» за прошлый год продал более 8 млн. машин (+10.3%), 4.67 млн. из которых приходятся на «Nissan».  Конечно, за то же время «Toyota» реализовала своей продукции на порядок больше – 7.95 млн. авто, хотя это на 5.6% меньше, нежели в 2010 году. Что касается финансовой составляющей, то чистая прибыль за девять месяцев прошлого года упала у обоих автопроизводителей. Однако, если  «Nissan» потеряла всего 7.75% по сравнению с предыдущим годом, заработав 3.47 млрд. долларов, то чистая прибыль «Toyota» сократилась сразу на 57.5%, составив 2.1 млрд. долларов.

Как информирует журнал «Биржевой лидер» в рубрике «Новости Авто», не самый удачный финансовый год выдался для автопроизводителей в силу ряда причин. Основные из них таковы: природные катаклизмы, потрясшие Японию в 2011 году, медленные темпы роста глобальной экономики, курс японской иены. Впрочем, отмечают аналитики, есть и более глубинные проблемы. Так, в последнее время у самых привередливых покупателей стали возникать претензии к экологичности, качеству и надежности японских автомобилей. Надо сказать, что автопроизводители прекрасно знают о своих проблемах, и знают, что нужно делать, дабы их устранить. Компании не первый год работают на автомобильном рынке, уж чего-чего, а опыта им не занимать.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что обе компании – «Toyota» и «Nissan» - производят вполне надежные и качественные авто, спрос на которые с каждым годом растет. В последнее время у «Nissan» наблюдается очевидный прогресс. Поэтому, главное соперничество между автопроизводителями впереди. Безусловно, это хорошо, так как именно в результате борьбы и конкуренции рождаются действительно хорошие вещи.

©  Ibnews.com.ua