Ничего лишнего

Nexus 7 от Google и Kindle Fire HD от Amazon сумели перетасовать глобальный рынок планшетов, вследствие чего 7-дюймовые устройства с ценовым порогом в 199 долларов стали основным стандартом для планшетов, пишет Digitimes.

Общий объём продаж Nexus 7 достиг 6 млн, и, как ожидается, вырастет до 8 млн до ожидаемого выхода модели второго поколения в июне 2013 года, заявили источники. Nexus 7 и Kindle Fire стимулируют вендоров разрабатывать недорогие 7-дюймовые модели планшетов вместо 10-дюймовых.

Чтобы добиться цены в 199 долларов, производители оснащают 7-дюймовые планшеты лишь базовыми необходимыми функциями, такими как доступ к интернет и просмотр видео. Учитывая, что Google, Amazon, Samsung и ASUS ведут конкурентную борьбу в сегменте 7-дюймовых планшетов стоимостью в 199 долларов, "безымянным" и прочим вендорам необходимо выпустить подобные модели по более низким ценам - допустим, 149 долларов, заявили источники. Например, китайский вендор графических карт Galaxy Microsystems ведёт совместную работу с NVIDIA по выпуску 7-дюймового планшета на рынок Китая по цене в 160 долларов.

©  @Astera