Рынок графики подкосило

Компания Jon Peddie Research опубликовала прогноз по поставкам графических чипов и долям рынка поставщиков на 4 квартал 2012 года. Согласно прогнозу, поставки AMD упали на 13,6%, Intel - на 2,9%, а NVIDIA - на 16,7% за квартал. Рынок ПК в общем отметил рост на 2,8% за квартал, в то время как рынок графики - падение на 8,2%, пишет Digitimes.

Общие поставки графики в 4 квартале 2012 года упали на 11,5% за год, по сравнению с ПК, где спад составил 5,6%. Графические процессоры обычно являются наиболее значимым показателем рынка, поскольку они устанавливается в каждую систему перед её поставкой, и большинство из вендоров ПК снижают прогнозы на 1 квартал 2013 года.

Нестабильность рынка ПК вынудила JPR изменить свой прогноз с момента выхода последнего отчёта - он менее оптимистичен по части как настольных компьютеров, так и ноутбуков. Популярность планшетов и постоянство рецессии являются факторами, влияющими на изменение характера рынка ПК. Тем не менее, совокупные темпы годового роста по графике для ПК в период с 2012 по 2016 гг. составляют 3,2%, и, как полагают в JPR, общие объёмы графических чипов в 2016 году достигнут 549 млн штук.

В результатах JPR учтена как дискретная, так и встроенная графика для настольных компьютеров, ноутбуков и нетбуков, а также коммерческих, промышленных/научных и встраиваемых систем на основе ПК. В отчёте не учтены портативные устройства (мобильные телефоны), серверы x86 или планшеты на основе ARM (iPad и планшеты под управлением Android), смартбуки или серверы на базе ARM. В него включены планшеты на основе x86.

©  @Astera