МТС и Правительство Забайкальского края реализуют программу по видеонаблюдению на улицах Читы

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Правительство Забайкальского края сообщили о реализации первого этапа программы по видеонаблюдению на улицах Читы, в рамках которого оператор предоставил цифровые каналы передачи данных для организации видеонаблюдения в Чите.

В ходе первого этапа реализации проекта МТС связала собственной сетью фиксированной связи видеокамеры в ряде районов города и пункт управления Забайкальского центра внедрения инновационных технологий. Для передачи данных МТС использует защищенные каналы передачи данных, что позволяет гарантировать стабильную работу сети за счет исключения передачи данных через публичную сеть интернет. До конца года планируется расширить проект и обеспечить каналами связи МТС видеокамеры, установленные по всему городу в местах массового скопления граждан, на оживленных улицах и площадях города, а также на железнодорожном и автобусном вокзалах, в крупнейших торговых и развлекательных центрах, на жилых домах, школах и детских садах.

Проект, реализованный на базе ресурсов сети фиксированной связи МТС, позволит создать сеть камер видеонаблюдения в Чите, интегрированную с системами интеллектуальной обработки видеоизображения и другим оборудованием, техническими устройствами и программным обеспечением, позволяющими обеспечить оперативное получение информации о внештатных, аварийных ситуациях и тревожных событиях, а также ситуациях на дорогах. По волоконно-оптическим каналам МТС эти данные будут в режиме реального времени передаваться на диспетчерский пульт Забайкальского центра внедрения инновационных технологий, который отвечает за реализацию данной программы.

«Для правительства Забайкальского края очень важной задачей является реализация инновационных проектов, направленных на обеспечение безопасности жителей края. Основой для таких проектов должна служить развитая сеть фиксированной и сотовой сети связи в регионе, поэтому для решения задач функционирования системы видеонаблюдения на территории Читы мы используем надежные, высокотехнологичные сети передачи данных. Одним из трех операторов, удовлетворяющих условиям качества предоставляемых услуг, является компания МТС. Согласно общефедеральной статистике при установке систем городского видеонаблюдения количества уличных преступлений и преступлений, совершенных в общественных местах сокращается на 20–25%, удается более качественно организовать работу в случае чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий более оперативно», — прокомментировал руководитель департамента информатизации и связи Забайкальского края Валерий Алексеев.

«В прошлом году МТС провела масштабную модернизацию сети фиксированной связи и строительство в Чите, что позволило значительно увеличить надежность сети и скорость интернет-соединения в 2 раза. Модернизированная сеть МТС стала основой для современных решений в сфере телекоммуникаций, совместный проект департаментом информатизации и связи Забайкальского края наглядный тому пример. Мы рады, что сегодня услуги связи МТС позволяют обеспечивать высокий уровень безопасности и улучшать качество жизни населения Читы и Забайкальского края», — дополнил директор МТС в Забайкальском крае Владимир Амосов.

©  CNews