MP3-спам: первая рассылка

MP3-спам: первая рассылкаЛаборатория Касперского зарегистрировала в европейском почтовом трафике первый случай рассылки спама с использованием звуковых файлов MP3. Обнаруженные письма не содержат текста, лишь MP3-файл продолжительностью 25-33 секунды, в котором записан женский голос, предлагающий приобрести акции компании Exit Only Inc. Цель данной акции очевидна, инициаторы рассылки заранее сами приобрели акции и теперь попытаются повысить цены на них для последующей выгодной продажи.

 "Пользователи довольно часто пересылают друг другу короткие звуковые файлы с шутками и привыкли к тому, что такие файлы стоит прослушать. Похоже, именно на это и рассчитывают спамеры: увидев MP3-файл, получатели будут его слушать, предполагая, что это что-то интересное. Но спамеры сильно ограничены в размерах звукового сообщения, и, следовательно, качество звука в спамовой записи очень плохое. Думаю, что рассылки mp3-спама будут иногда повторяться, но особого влияния на спам-статистику эти рассылки не окажут", - сказал Андрей Никишин, директор направления аутсорсинга IT-безопасности Лаборатории Касперского.  

Вышеупомянутые факторы наряду с возможным нежеланием получателей спама пытаться вслушаться и разобрать записи вряд ли смогут заставить пользователей дослушать хотя бы одно голосовое сообщение до конца.

©  TechLabs