В Китае раскрыт один из крупнейших пиратских синдикатов

В Китае раскрыт один из крупнейших пиратских синдикатовРейды в южных регионах Китая выявили пиратский синдикат, чей оборот составлял порядка $2 млрд. Это одна из крупнейших в мире организаций по производству и продаже нелицензионного ПО. Раскрытие цепочки поставки нелегального ПО произошло при сотрудничестве ФБР с Общественным бюро безопасности Китая. Также информационным "спонсором" выступила Microsoft и клиенты компании. Следует отдать должное приверженцам продукции софтверного гиганта – по результатам проверки Windows Genuine Advantage от них поступило более тысячи сообщений об установки пиратской системы.  

Обнаруженная пиратская группа распространяла программы на пяти континентах в 26 странах. Всего продавались девять продуктов (включая Office 2007 и Windows Vista) на девяти языках. За время наблюдения за деятельностью пиратов было отслежено около 55 тысяч копий, что составило всего 1% от всего числа проданных программ. Проведенное задержание является частью совместных усилий американских и китайских властей, в ходе которых на протяжении последних двух лет было задержано 24 человека.  

По мнению Microsoft, в странах по всему миру должно будет наблюдаться  существенное снижение числа пиратского софта в результате проведенной операции. Для софверного гиганта сейчас подобные разоблачения представляют особый интерес в свете повышения цен на продукты Microsoft на 25%.

©  TechLabs