"Несмотря на оживление экономики, последствия кризиса ощутимы по всем направлениям"

Александр Сафронов директор представительства Microlab в РоссииИнтервью с Александром Сафроновым, директором представительства Microlab в России.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Рынок информационных технологий имеет много граней. Это и техническая часть, и сопутствующие товары, и сервис-услуги. Что касается непосредственно акустических систем, то в данном сегменте оживление действительно имеет место. Объём продаж, так резко упавший в конце прошлого года, постепенно начал выравниваться. А с весны отмечается достаточно стабильный рост. Главный показатель улучшения ситуации - динамика продаж. У Microlab, как отмечалось в предыдущем интервью, с начала лета прирост в долларовом эквиваленте составил более 30% в месяц. В июле-сентябре, по предварительным подсчётам, мы имеем рост 75-80% по отношению ко второму кварталу.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Несмотря на оживление экономики, последствия кризиса ощутимы по всем направлениям. Даже то, что основной подъём мы делаем на недорогих моделях, говорит о том, что в целом экономика ещё далека от стабильности. Наибольшей популярностью сейчас пользуются так называемые бюджетные модели акустических систем, что, безусловно, даёт возможность правильно сыграть на этом. Microlab быстро отреагировал на ситуацию и вывел на рынок новую модель MD-122. Наша компания активно осваивает региональный рынок, где, традиционно, покупается техника в таком ценовом сегменте. В Москве в ходу более дорогостоящие модели. Но и в Москве, и в других городах традиционно хорошо покупаются колонки SOLO. Они состоят в среднем ценовом сегменте. А вот продажи более дорогостоящих - мультимедийных систем 5:1 - пока оставляют желать лучшего. Производителям есть повод задуматься об этом.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Ну, причина одна, и она очевидна: восстановление и стабилизация экономической ситуации в стране и мире, повышение покупательской способности населения. То, что народ, несмотря на снижение доходов, продолжает покупать, пусть и не очень дорогую технику, это хорошо. Но было бы лучше, если бы брали не то, на что денег хватило, а то, что нужно. Бывает, что в целях экономии сначала покупают модель попроще, а потом с каждой зарплаты докупают то сабвуфер, то ещё какие-нибудь запчасти. Начинается кружок "умелые руки". Зачем изобретать велосипед, когда уже есть готовая модель? Дайте возможность потреблять, благо, что выбор в разных ценовых линейках достаточно широкий.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Нестабильный доллар. Большинство продукции собирается не в России, а то, что производится на её территории, делается из импортируемых запчастей. В начале года импорт подорожал почти на 40% из-за роста стоимости валюты. Первыми пострадали более дорогие модели - те же мультимедийные системы 5:1. Как я уже говорил, спрос на дорогую аппаратуру весьма низок, и на его восстановление потребуется больше сил и времени, даже в крупных мегаполисах. Розничные продавцы из-за таких скачков теряют колоссальные средства, с чем и связано снижение объёмов продаж именно по рознице. Стоило только доллару чуть "остепениться" и перестать прыгать, появились тенденции к росту.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Что касается Microlab, то по сравнению со 2-м кварталом текущего года мы планируем удвоить объём продаж. Сравнивать с этим же периодом прошлого года я бы не стал, так как официальное представительство Microlab в России появилось только в феврале 2009-го. Прошлый год для бренда был сложным из-за сбоев в поставках нашей продукции на российский рынок. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Если наша экономика до конца года не подкинет нам никаких неприятных сюрпризов, то ситуация будет развиваться только в положительную сторону. Традиционно, с сентября по декабрь включительно идёт сезон продаж. Думаю, что по сравнению с предыдущим годом будет значительное увеличение оборота. Вряд ли мы достигнем докризисных результатов, но, тем не менее, объёмы продаж вырастут во всех отраслях. Надеемся, что это не минует и нас.

©  @Astera