Linux-разработчик «Роса» объявляет о банкротстве

Портал CNews сообщил о том, что принадлежащий экс-министру связи Леониду Рейману Linux-разработчик «Роса» подал заявление о банкротстве. Сама компания называет происходящее оптимизацией структуры, но, по неофициальной версии, «Роса» хочет сократить персонал и уйти от долгов.

ЗАО «Роса» (разработчик одноименного дистрибутива Linux) подала в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве. С аналогичным ходатайством обратилась и «дочка» «Росы» — «Роса-Лаб» (резидент «Сколково»).

Компания «Роса» была основана в 2010 г. на средства экс-министра связи Леонида Реймана. На базе разработок Mandriva «Роса» создала операционную систему для домашних Rosa Desktop Fresh, корпоративную систему Rosa Marathon, дистрибутив для образовательных учреждений Rosa Education Desktop, а также версию дистрибутива, сертифицированного ФСТЭК. Среди клиентов компании значатся такие ведомства, как «Почта России» и Минобрнауки.

Экс-гендиректор «Роса» Владимир Рубанов сообщил, что заявления о банкротстве связаны с оптимизацией структуры юридических лиц группы «Роса». Теперь все операции будут сосредоточены в НТЦ ИТ «Роса», специализирующейся на сертифицированных продуктах. Рубанов при этом стал президентом и генеральным конструктором данной компании.

Также было заявлено, что изменения структуры компании не повлияют на разработку дистрибутивов.

 rosa

©  Linux.org.ru