МГТС запускает систему интеллектуального видеонаблюдения

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС) сообщила о запуске системы интеллектуального видеонаблюдения — нового направления бизнеса, которое позволит клиентам компании решать широкий спектр задач: от повышения уровня безопасности объекта до анализа эффективности маркетинговых акций.

МГТС создала Центр интеллектуального видеонаблюдения, на базе которого будет реализован крупнейший в России проект по сбору, анализу и использованию видеоданных. Инвестиции в открытие центра и пилотных зон составят 30 млн руб. до конца 2014 г., сообщили CNews в компании.

Система видеоанализа была протестирована в нескольких округах Москвы, где МГТС установила 300 камер, с помощью которых осуществляется автоматический мониторинг качества работы ЖКХ. В ближайшее время МГТС откроет пять тестовых зон, которые продемонстрируют эффективность системы видеонаблюдения и аналитики в сегментах корпоративных и государственных заказчиков, а также сегменте b2c. Для этого МГТС планирует дополнительно установить 8000 видеокамер. В третьем квартале 2014 г. отработанные в пилотных зон решения будут выведены в коммерческую эксплуатацию.

Аналитическая платформа Центра интеллектуального видеонаблюдения МГТС сможет мгновенно обрабатывать огромные массивы информации, поступающие из разных источников. Данные с камер и результаты их интеллектуальной обработки будут передаваться по высокоскоростной сети GPON в ситуационный центр заказчика для анализа и дальнейшего использования. Все видеоданные будут храниться в одном из центров обработки данных (ЦОД) Группы МТС. Система имеет гибкие возможности по масштабированию (от локального решения до проектов для города) и осуществлению любых видов видеоанализа (от обнаружения и отслеживания движения различных объектов, их классификации и идентификации, до распознавания и автоматического реагирования на нештатные ситуации).

«Создание Центра интеллектуального видеонаблюдения — логичное продолжение работы МГТС по построению цифровой платформы «умного города» на базе сети GPON. Высокая пропускная способность сети — до 300 ГБ /с — позволяет гарантировано передавать огромные массивы информации. Система видеоаналитики способна оперативно сообщать о происшествиях и правонарушениях и быстро на них реагировать. Сейчас, как правило, видеоданные используют для анализа информации после инцидента. Системы интеллектуального наблюдения дадут возможность превентивно реагировать на нештатные ситуации, сделав жизнь города и его жителей удобнее и безопаснее», — отметил генеральный директор МГТС Андрей Ершов.

©  CNews