Компания D-Link анонсировала устройство на базе медиа-центра Boxee

Компания D-Link анонсировала подготовку к выпуску во втором квартале следующего года нового домашнего мультимедиа центра Boxee Box DM-380, основанного на открытом проекте Boxee. В качестве базовой ОС для запуска Boxee задействован Ubuntu Linux. Для освещения процесса разработки проекта подготовлен специальный сайт OpenBoxeeBox.com.

Приставка поддерживает Wifi 802.11n, поставляется с пультом дистанционного управления и снабжена следующими портами: HDMI, S/PDIF, стерео выход, Ethernet RJ-45, 2 x USB 2.0, SD Card. Тип используемого в приставке CPU не сообщается, но известно, что мощности устройства достаточно для отображения 1080p HD видео. Ожидается, что стоимость устройства составит менее 200 долларов.

Программное обеспечение поддерживает все популярные мультимедиа форматы и сервисы потокового видео и аудио вещания. Например в Boxee интегрирована поддержка таких ресурсов, как Netflix, MLB.TV, Comedy Central, Pandora, Last.fm, YouTube, Hulu и Flickr. Кроме того в платформу интегрированы средства для работы с социальными сетями, такими как Twitter или Facebook. .

Изначально Boxee разрабатывалась как альтернатива проприетарной системе, устанавливаемой на приставки Xbox. Код Boxee основан на проекте XBMC, дополнен некоторыми проприетарными компонентами и расширен средствами для упрощения интеграции и разработки внешних дополнений. Разработка платфомры ведется на языке C++ с использованием Python плагинов. Сборки Boxee доступны для платформ Windows, Linux и MacOS X.

©  OpenNet