3G начнет работу в Москве

Мобильная связь третьего поколения, позволяющая получать высокоскоростной доступ в Интернет при помощи сотового телефона, начинает работать в Москве. Для того чтобы она заработала, потребовалось вмешательство президента Медведева.

3G уже достаточно давно успешно работает в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ряде других российских городов. Москва пока оставалась в стороне. Точнее, сеть в столице была, но не работала. В России всего 2% частотного диапазона выделены для гражданского использования. Остальные частоты находятся в ведении спецслужб, МЧС и военных, которые, в свою очередь, не хотели отдавать необходимую для работы оборудования частоту. Ситуацию исправило личное вмешательство президента.

Аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Васин рассказал Business FM, что 3G — скорее нишевый продукт и на бурное его развитие рассчитывать не приходится. «Спрос не очень большой, потому что есть проблемы со скоростью, с батареей, которая садится достаточно быстро при использовании мобильной передачи данных. Есть много вопросов, поэтому разговоры со стороны наших операторов, в основном это маркетинг. Будет, извините, спрос на это, будут люди пользоваться, но скорости будут не заоблачные. Я думаю, что в серьёзный бизнес это не выльется, это чисто маркетинг и пиар»,— рассказал Васин.

Компания МТС вполне успешно развивает услугу в Петербурге. Она рассчитывает, что количество абонентов, ею пользующихся вырастет к 2011 году до 11 миллионов. Рост средних поступлений от одного абонента — так называемого ARPU увеличится почти на полтора доллара. Сеть 3G позволяет подключаться к сети со скоростью более 3 мегабит в секунду, пользоваться услугами видеотелефонии, мобильного телевидения и радио. Но в последние месяцы время в Москве заработал зачаток сети 4 поколения — WiMAX. Он позволяет подключаться к сети с еще большей скоростью и, судя по всему значительно дешевле, чем через 3G.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин не думает, что речь может идти о настоящей конкуренции. «WiMAX не является полноценной сетью 4го поколения, поэтому говорить о том, что она перебьёт развитие 3g или 4g, нельзя. Это дополнительная технология на сегодняшний день. Первые пользователи WiMAX сети в России, они это понимают. 3g — это, в первую очередь, мобильные телефоны, а мобильных телефонов с WiMAX сейчас практически нет»,— прокомментировал Муртазин.

Теоретически, мобильные операторы могут включить оборудование 3G в Москве хоть сегодня. Но реально воспользоваться услугами нового для столицы вида связи можно будет только через несколько недель. Очередная бюрократическая проволочка — операторам следует пройти процедуру официальной регистрации оборудования.

©  Компьютеры KM.RU