Рейтинг влияния деятелей ИКТ-отрасли в ноябре 2009 года

Авторы: Дмитрий Орлов, Анна Маракушина

Продолжающиеся миротворческие усилия "Альфа-групп" в телекоммуникационном секторе затрагивают все большее количество участников рынка. Вслед за созданием совместного предприятия с норвежским Telenor "Альфа" обратилась c аналогичным предложением и к шведско-финской TeliaSonera, российский консорциум вновь получил положительный ответ от партнеров. Все это отражается на влиянии владельцев и менеджеров "Альфы", представленных в рейтинге. Знаковым событием для русскоязычного сегмента интернета стало начало регистрации адресов в кириллической зоне ".рф". Несмотря на приостановку процесса, Президент РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что это может иметь не только технологические, но и политические последствия. Тенденцией месяца стало вытеснение из топ10 представителей частного бизнеса.

Представители регулирующих ведомств

Как руководитель главного отраслевого ведомства, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев (1 место) является бессменным лидером рейтинга влияния уже на протяжении года. Недавним подтверждением авторитета Щеголева стала положительная резолюция президента Дмитрия Медведева на обращение министра связи с просьбой передать контроль над ФГУП "НИИ "Восход" непосредственно в ведение Минкомсвязи. Примечательно, что незадолго до ответа Медведева против подобной инициативы выступило Минэкономразвития. Теперь под контролем Щеголева находится система изготовления паспортов нового поколения. На этом фоне продолжает плавно ослабевать влияние руководителя межведомственной рабочей группы по введению паспортно-визовых документов нового поколения, советника Президента РФ Леонида Реймана (6 место).

Вполне ожидаемым стало и сохранение тенденции последних месяцев: продолжает падать влияние топ-менеджеров телеком-сектора, приближенных к Рейману. Это экс-замминистра связи, заместитель главы ИНСОР Дмитрий Милованцев (48-49 место), на сегодняшний день являющийся также председателем совета директоров компании "Ангстрем". Гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский (41-42 место) и глава "АФ телеком-холдинг" Владимир Желонкин (40 место) приближаются к линии отсечения рейтинга. Топ-менеджеры "Связьинвеста": гендиректор Евгений Юрченко (13-14 место) и его заместитель Алексей Ничипоренко (29 место) - также заметно утратили позиции.

Команда заместителей министра связи и массовых коммуникаций укрепляет положение в рейтинге. Основной рост у Наума Мардера (3 место), который вновь в тройке лидеров. По словам Мардера, Минкомсвязи ожидает, что до конца года Госдума успеет отменить требование об обязательной регистрации сетей операторов сотовой и фиксированной связи с 1 января 2010 года. В противном случае уже с 1 января Роскомнадзор (руководитель Сергей Ситиников - 17 место) получит право отзывать лицензии у любого оператора. Высокие позиции также и у других заместителей министра: Алексея Солдатова (8 место), Дмитрия Северова (13-14 место) и Александра Жарова (25-26 место).

Продолжает расти влияние в рейтинге у руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева (7 место). В топ10 исследования впервые вошел глава Федерального агентства связи (Россвязь) руководитель Валерий Бугаенко (10 место).

Акционеры и владельцы, топ-менеджеры холдингов

Один из лидеров рейтинга - совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман (2 место). Помимо недавнего поручения президента Медведева по созданию предложений по технологическому развитию российской экономики, влияние Фридмана укрепляется за счет соглашений с Telenor и TeliaSonera по объединению общих активов. Уже создано совместное предприятие Vimpelcom Ltd, аналогичный шаг готовится и в отношениях с шведско-финским партнером. Топ-менеджеры Altimo, управляющей телекоммуникационными активами группы: президент Алексей Резникович (31 место) и вице-президент Кирилл Бабаев (19 место) - также усиливают влияние.

Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков (4 место) впервые за долгое время уступил третье место в рейтинге. Принимая участие в визите Президента РФ Дмитрия Медведева в Сингапур, Евтушенков обратился к сингапурскому инвестфонду Temasek Holdings с просьбой помочь "Системе" наладить бизнес в Азии. Глава АФК выразил заинтересованность в выходе на телекоммуникационные рынки Индонезии, Мьянмы, Бангладеш, Вьетнама и ряда других стран. Это соответствует более ранним заявлениям Евтушенкова о стратегии "Системы": лишь в исключительных случаях допускать выход из активов взамен на деньги. Ставка на новые активы увеличивает и влияние президента "Системы" Леонида Меламеда (5 место).

Неопределенной остается позиция владельца Алишера Усманова (23 место) и контролируемого им "АФ телеком-холдинга" в отношении создаваемого "Альфой" и TeliaSonera совместного предприятия. Изначально представители Усманова заявили об отсутствии интереса к сделке и выразили заинтересованность в обмене акций "МегаФона" на долю в "Ростелекоме" после реорганизации "Связьинвеста". Однако позднее стало известно, что "АФ телеком-холдинг" принял к рассмотрению вопрос участия в СП, создаваемом партнерами по "МегаФону". Но у компании есть собственные условия объединения акций сотовых операторов России и Турции (Turkcell).

Топ-менеджеры основных компаний

Урегулирование акционерного конфликта между "Альфой" и Telenor, а также создание общей компании стало настолько значительным событием, что привело к резкому усилению влияния Александра Изосимова (11-12 место). Бывший топ-менеджер "ВымпелКома" назначен на пост президента и главного исполнительного директора объединенной компании Vimpelcom LTD, штаб-квартира которой будет расположена в Амстердаме.

Позиции Изосимова - самые сильные из действующих топ-менеджеров российского сотового оператора. Генеральному директору "ВымпелКома" Александру Торбахову (16 место) и управляющему директору оператора Борису Немшичу (17 место) так и не удалось попасть в первую десятку рейтинга.

Аналогичный менеджерам "ВымпелКома" уровень влияния характерен и для президента МТС Михаила Шамолина (15 место). Однако динамика рейтинга Шамолина характеризуется незначительной негативной коррекцией. На нее, вероятно, повлияла информация о готовящемся заключении мирового соглашения с "Евросетью" (президент Александр Малис, 30-31 место), после которого сотовый оператор не планирует "возвращаться" в салоны ритейлера.

Наиболее низкий из топ-менеджеров "большой тройки" рейтинг влияния в ноябре - у генерального директора "МегаФона" Сергея Солдатенкова (20-21 место). Несмотря на его мнение о том, что согласие между всеми акционерами оператора - "Альфа-групп", TeliaSonera, "АФ телеком-холдинг" - в долгосрочной перспективе положительно скажется на развитии компании, образование совместного предприятия вполне может привести к смене топ-менеджемента "МегаФона".

Предприниматель/ топ-менеджер

Место в рейтинге

Средний балл

Очень сильное влияние

Щеголев Игорь Олегович, Министерство связи и массовых коммуникаций 1 7,99
Фридман Михаил Маратович, "Альфа-групп" 2 7,54
Мардер Наум Семенович, Министерство связи и массовых коммуникаций 3 7,23
Евтушенков Владимир Петрович, АФК "Система" 4 6,2
Меламед Леонид Адольфович, АФК "Система" 5 6,09
Рейман Леонид Дододжонович, Администрация Президента РФ 6 5,97
Артемьев Игорь Юрьевич, ФАС 7 5,79
Солдатов Алексей Анатольевич, Министерство связи и массовых коммуникаций 8 5,51
Чубайс Анатолий Борисович, "Роснанотехнологии" 9 5,5
Бугаенко Валерий Николаевич, Россвязь 10 5,34

Cильное влияние

Изосимов Александр Вадимович, "ВымпелКом" 11-12 5,21
Колпаков Антон Юрьевич, "Ростелеком" 11-12 5,21
Юрченко Евгений Валерьевич, "Связьинвест" 13-14 5,19
Северов Дмитрий Станиславович, Министерство связи и массовых коммуникаций 13-14 5,19
Шамолин Михаил Валерьевич, МТС 15 5,09
Торбахов Александр Олегович, "ВымпелКом" 16 5,06
Немшич Борис, "ВымпелКом" 17 4,93
Гончарук Александр Юрьевич, АФК "Система" 18 4,89
Бабаев Кирилл Владимирович, Altimo 19 4,79
Солдатенков Сергей Владимирович, "МегаФон" 20-21 4,76
Ситников Сергей Константинович, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 20-21 4,76
Мамут Александр Леонидович, "Евросеть" 22 4,66
Усманов Алишер Бурханович, "Телекоминвест" 23 4,64
Вексельберг Виктор Феликсович, "Ренова" 24 4,6
Жаров Александр Александрович, Министерство связи и массовых коммуникаций 25-26 4,5
Ковальчук Юрий Валентинович, "Национальная Медиа Группа" 25-26 4,5

Среднее влияние

Липатов Сергей Владимирович, "Транстелеком" 27 4,46
Приданцев Сергей Владимирович, "Комстар-ОТС" 28 4,34
Ничипоренко Алексей Николаевич, "Связьинвест" 29 4,3
Резникович Алексей Михаилович, Altimo 30-31 4,2
Малис Александр Адольфович, "Евросеть" 30-31 4,2
Блаватник Леонард Валентинович, Access Industries 32-33 4,19
Домбровский Юрий Анатольевич, Ассоциация-800 32-33 4,19
Киселев Александр Николаевич, "Почта России" 34 4,17
Комиссаров Валерий Яковлевич, Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи 35 4,04
Матюхин Владимир Георгиевич, Росинформтехнологии 36 4,03
Слизень Виталий Александрович, "Синтерра" 37 3,94
Припачкин Юрий Игоревич, "Акадо" 38 3,93
Горбачев Владимир Лукич, подкомитет Государственной Думы по информационным технологиям и связи 39 3,9
Желонкин Владимир Борисович, "АФ телеком-холдинг" 40 3,87
Стрешинский Иван Яковлевич, "Телекоминвест" 41-42 3,77
Уфимкин Анатолий Яковлевич, "Уралсвязьинформ" 41-42 3,77
Асланян Сергей Гарегинович, "Ситроникс" 43 3,76
Мартиросян Ваагн Артаваздович, "ЦентрТелеком" 44 3,74
Хасьянова Гульнара Шамильевна, "Скай Линк" 45 3,64
Разроев Элдар, МТТ 46-47 3,63
Заболотный Игорь Викторович, "Центральный Телеграф" 46-47 3,63
Рыбакин Владимир Ильич, "ВолгаТелеком" 48-49 3,61
Милованцев Дмитрий Александрович, Институт современного развития 48-49 3,61
Акулич Владимир Александрович, "Северо-Западный Телеком" 50-52 3,6
Костачев Дмитрий Сергеевич, "Мостелеком" 50-52 3,6
Крупнов Александр Евгеньевич, Инфокоммуникационный союз 50-52 3,6

©  @Astera