Копировать фотографии станет труднее

А защитить их от несанкционированного использования – легче.

Организация Electronic Frontier Foundation представила членам Объединенного комитета JPEG свои предложения по защите авторских прав на изображения, сохраняемые в данном формате.

Как известно, система, исключающая возможность несанкционированного копирования, успешно работает, если сохранять необходимую информацию в одном из расширений JPEG 2000 — JPSEC. Данный формат широко применяется при сохранении данных медицинских обследований, а также при создании кинофильмов и телевизионных программ.

Эксперты Electronic Frontier Foundation предлагают существенно расширить сферу, в которой будут использоваться изображения с DRM (техническими средствами защиты авторских прав). Такие файлы нельзя будет растиражировать без разрешения их создателя, а также включать их в коллажи или различные демотиваторы.

Стоит отметить, что предлагаемое сотрудниками EFF технологическое решение позволит сохранять метаданные в фотографиях, размещаемых в социальных сетях, в том числе в Facebook и Twitter. В настоящее время они автоматически удаляются для того, чтобы сохранить в тайне персональную информацию (например, время и место съемки). [EFF]

©  iphones.ru